Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Облицовка колонн и опорных столбов

Автор: iforget • Дата публикации: 20.08.2019

Несущие колонны чаще всего встречаются в просторных помещениях производственных зданий, общественных заведений, торговых, развлекательных, выставочных центров. Фасадные опорные столбы являются центральным украшением экстерьера, входных групп крупных объектов. Колонны изготавливаются из кирпича, бетона, дерева, чёрного металла. Чтобы готовые изделия имели эстетичный привлекательный вид, их обшивают декоративными отделочными материалами.

Зачем нужна облицовка колонн

Основное назначение данных архитектурных элементов – опорная несущая функция. Главные требования к колоннам и столбам заключается в достаточной прочности и надёжности конструкций. На первых этапах их возведения о красоте восприятия речь не ведётся. Необработанные колонны выглядят совсем непрезентабельно:

  1. Их поверхности грубые, шершавые, пористые, блёклого цвета.

  2. Если столбы выполнены из бетона, на их поверхностях имеется множество пустых раковин.

  3. Кирпичные колонны имеют неаккуратные швы.

  4. Металлические конструкции отличаются грубыми сварными швами.

Только после оштукатуривания, обшивки, декорирования данные изделия становятся не только опорными элементами, но и центральными архитектурными фигурами интерьера, привлекающими всеобщее внимание.

Разновидности колонн

Вертикальные опорные конструкции разделяются по очертаниям и форме сечения:

  • квадратные;

  • многоугольные;

  • круглые;

  • произвольной неправильной формы.

Колонны квадратного или прямоугольного сечения легче всего поддаются обшивке.

При расчёте облицовочных листов для многоугольных опор требуется определять размеры углов между сторонами, что существенно усложняет технологию обшивки.

Круглый контур является наиболее сложной отделкой. По всей высоте вертикальной опоры необходимо обеспечить радиус постоянной величины.

Если колонна имеет неправильную форму, для её обшивки применяется технология изготовления специальных коробов упрощённой прямоугольной формы. Материалом изготовления таких обшивок служат алюминий, оцинкованная сталь, керамические, полимерные, композитные панели.

Из каких материалов делается облицовка несущих колонн

В зависимости от материалов изготовления, мест установки, изначальной формы сечения, а также пожеланий заказчиков, колонны обшиваются различными отделочными материалами:

  • штукатурка;

  • листы из нержавеющей стали;

  • алюминия.

Влажный раствор штукатурки (мокрый способ) чаще всего используется для отделки квадратных, многоугольных колонн. Такой вид обработки плохо выдерживает удары и другие механические воздействия. На оштукатуренных поверхностях быстро появляются царапины, сколы, следы потёртостей, разрушений и пр.

Нержавеющая сталь является надёжным и прочным материалом для облицовки колонн. Такие опоры не разрушаются. Основное украшение нержавеющих колонн состоит в уникальном блеске легированного материала.

Алюминий – наиболее дорогой материал для отделки столбов. Вертикальные опоры из алюминия эффектно смотрятся как внутри помещений, так и за их пределами при оформлении козырьков и навесов входных групп зданий.

Описание колонн из нержавеющей стали

Листы нержавейки являются излюбленным отделочным материалом для вертикальных колонн любого сечения среди строителей, дизайнеров и многих заказчиков. Это объясняется отличными техническими свойствами и эксплуатационными характеристиками данного сырья. Цена листа нержавейки толщиной 0,4–50 мм начинается со 140 000 рублей за тонну.

Основные преимущества крупногабаритных изделий из нержавеющей стали:

  1. Эстетичность и привлекательность внешнего вида.

  2. Высокая долговечность, прочность, надёжность.

  3. Противостояние вредным воздействиям коррозии.

  4. Устойчивость структуры против резких колебаний температур окружающей среды.

  5. Повышенная сопротивляемость механическим ударам, царапинам, истиранию.

Блестящие поверхности нержавейки зеркально отражают свет. Их присутствие визуально расширяет окружающее пространство. Они с успехом применяются как для внутренней, так и наружной установки под открытым небом. Нержавеющим колоннам не страшна ржавчина, не требуется специальный уход, дополнительная антикоррозионная обработка в виде защитных покрытий и окрашивания. Уникальный блеск легированной стали долго сохраняется, не тускнеет с течением времени. При необходимости листы из нержавейки можно демонтировать и заменять на другой вид отделки.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий