Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

На проведение мероприятий по охране труда выделено 217 млн рублей

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 02.07.2019

В 2019 году на проведение мероприятий по охране труда Удмуртской Республике выделено 217 млн рублей


Чаще всего эти средства предприятия используют для проведения периодических медосмотров и приобретения средств индивидуальной защиты

Одна из функций Фонда социального страхования – финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Финансирование производится путем «вычета» из страховых взносов суммы, потраченной на проведение мероприятий по охране труда. Максимальный размер вычета - 20% от страховых взносов.   

С 28 января 2019 года вступили в силу изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер, внесенные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.12.2018г. № 764н.

В соответствии с изменениями в 2019 году дополнительно к уже имеющимся мероприятиям страхователи республики могут направить средства Фонда социального страхования РФ на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими пенсионного возраста (по старости). В этом случае объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть увеличен до 30 процентов.

Средства Фонда могут быть потрачены исключительно на проведение мероприятий по охране труда. При этом, ежегодно устанавливается определенный объем ассигнований, которые могут быть использованы страхователями.

В 2018 году в Удмуртии объем выделенных средств составил 137 млн рублей, в 2019 году - 217 млн рублей.

Каждый год, подводя итоги по расходованию выделенных средств, мы можем определить, в каких районах республики работодатели уделяют должное внимание вопросам охраны труда – подают больше заявок на возмещение средств, а значит – проводят такие мероприятия, а в каких - нет.

Так, по итогам 2018 года, заявок на бОльшие суммы на финансирование предупредительных мер поступило от предприятий г. Ижевска, Воткинска и Сарапула.

Меньше всех средств запросили организации  Граховского, Красногорского, Мало-Пургинского и Ярского районов. В одном из районов, например, заявка на финансирование мероприятий по охране труда составила всего 750 рублей.

Самые популярные статьи расходов в части охраны труда для работодателей - это:

- проведение периодических медосмотров – 45% от всей суммы;

- санаторно-курортное лечение работников предприятий с вредными условиями труда – 22%;

- приобретение средств индивидуальной защиты – 20%.

Напоминаем, для возмещения затрат на проведение мероприятий по охране труда, работодателю необходимо предоставить документы в региональное отделение Фонда социального страхования России по Удмуртии до 1 АВГУСТА 2019 года.

Подробная информация размещена на сайте r18.fss.ru в разделе «Информация для работодателя» - «Финансирование предупредительных мер».

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий