Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Почему месячные начинаются раньше

Автор: iforget • Дата публикации: 08.05.2019

Когда месячные начались на несколько дней раньше срока, не исключено, что организм сигнализирует о какой-либо проблеме. Следует как можно быстрее установить причину сбоя, чтобы решить ее. Подробнее о причинах описано на этой странице сайта Sberemennost.ru.

К здоровью нужно относиться внимательно, поскольку женский организм является очень деликатным механизмом. Желательно вести календарь цикла, чтобы можно было понять, действительно ли месячные начались на 1-3 дня раньше. Возможно, все идет по плану.

Как известно цикл длится от 28 до 35 дней, но иногда может сдвинуться еще на несколько суток. Если месячные почему-то начались рано, это не является нормой. Но сразу впадать в панику не стоит. Возможно, произошел небольшой сбой, который легко исправить.

Причины возникшего сбоя

Даже у полностью здоровой женщины месячные иногда могут начаться на одну неделю раньше. Это не является каким-либо отклонением, когда цикл только устанавливается или же исчезает вовсе по причине начавшегося климакса. Насторожиться нужно, когда проблема неоднократно повторяется у женщины репродуктивного возраста. На сбившийся цикл влияет несколько факторов.

  1. Заболевания половых органов. Среди них миома матки, гипоплазия, эндометриоз. Это серьезные патологии, которые нуждаются в незамедлительном адекватном лечении у специалиста.
  2. Повышенная выработка эстрогена. Эта проблема также объясняет, почему у женщины месячные начались на несколько дней раньше. Причиной обычно являются оральные контрацептивы, избыточный вес, новообразования яичника. Ситуацию нужно решать, потому что с такой патологией забеременеть проблематично.
  3. Маточное кровотечение. Не нужно путать его с менструацией. Кровотечение начинается из-за травмы матки, которая возникла под влиянием каких-либо факторов, к примеру, опухоли.
  4. Проблемы с нервной системой. На гормональный фон очень сильно влияют нервы. Цикл может легко сбиться из-за подавленности, различных стрессов и сильных депрессий.
  5. Сильные физические нагрузки. Несколько тренировок в тренажерном зале вряд ли могут стать причиной сбоя цикла. Но регулярные тяжелые нагрузки, которые бывают у профессиональных спортсменов, способны либо ускорить наступление менструации, либо взывать задержку.
  6. Смена климата. Попадание в другую климатическую зону является сильным стрессом для организма. В результате, после командировки или отдыха в жарких странах критические дни могут прийти раньше.

Это лишь несколько распространённых причин, объясняющих, почему женские месячные иногда начинаются рано. Чтобы быть уверенной в своем здоровье и предотвратить нежелательные последствия, нужно регулярно обследоваться у гинеколога. Каждой женщине репродуктивного возраста рекомендуется посещать врача раз в полгода.

Также, когда месячные девушки начались аж на 10 дней раньше, причиной может стать имплантационное кровотечение. Оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки, а в это время ткань, образующаяся вокруг яйцеклетки, способна повредить маточные сосуды, поэтому начинается небольшое кровотечение. У него есть несколько признаков:

  1. кровянистые выделения. Они чаще всего бывают мажущимися, розоватого, бурого или коричневого цвета. Они могут длится сутки, а иногда появляются всего на несколько часов.
  2. состояние недомогания. Когда помимо кровянистых выделений появляется тянущая боль и тяжесть внизу живота, тошнота, нужно исключить выкидыш. Если есть подозрения на беременность, стоит сразу же обращаться к врачу.
  3. слабость. Имплантационное кровотечение часто вызывает сильную усталость, слабость. Девушка быстро устает и постоянно хочет спать.
  4. пониженная температура тела. Если месячные внезапно начались очень рано, а причиной этому является беременность, стоит измерить температуру. Пониженный показатель свидетельствует об имплантации яйцеклетки в матку.

Что делать при сбое цикла

Точную причину, по которой месячные внезапно начались раньше, может сказать только гинеколог. Нужно немедленно записаться к нему, а перед приемом вспомнить, возникала ли данная проблема раньше. Специалист проведет осмотр после чего направит на дополнительное обследование и анализы. Если по их итогам будет выявлена патология, придется пройти курс терапии и какие-либо дополнительные процедуры. Чаще всего подобные нарушения устраняются гормональными препаратами. Но они имеют большое количество побочных эффектов, поэтому принимать их нужно только под контролем гинеколога.

Если врач не найдет каких-либо проблем, скорее всего, он порекомендует пропить курс успокоительных препаратов. Также нужно будет пересмотреть рацион своего питания, физические нагрузки. Возможно врач назначит общеукрепляющие витамины для поддерживания иммунитета. Придется пересмотреть свой образ жизни, чтобы сбой цикла не повторился.

В любом случае, поход к гинекологу откладывать нельзя. Не нужно думать, могут ли регулярные месячные внезапно начаться чуть раньше. Проблемы со здоровьем должен решать только опытный специалист.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Опубликовано комментариев - 20
Пользователь
Месячные начались на две недели раньше, с утра были боли внизу живота(у меня всегда так перед месячными), цикл регулярный, 15 лет. Такое уже второй раз за последние месяца 4-5, стоит ли беспокоиться?

Пользователь
Здравствуйте , у меня проблема заключается в том , что месячные начались раньше на 22 дня и это вторые месячные за этот месяц. То есть они были в начале месяца и начались в конце месяца . Ни на одном сайте не могу найти какую-либо информацию более подходящей ко мне . Тесты отрицательные , идут мажуще , ни каких болей не было , хотя обычно идут спазмы, тут вообще без каких-либо симптомов . Жду еще один тест с повышенной чувствительностью и уже после него пойду ко врачу. Были ли у кого-то из пользователей такое ?

Пользователь
У меня месячные начались на 18 дней раньше, что это может значить?

Галина
У меня должно было не 1-Декабря эти дни идти... А должно было 5-Декабря появится эти дни... Скажите это норм или нет?

Пользователь
Месячные начались через 7 дней как закончились, её такие обильный выделения, но все равно достаточно много

карина
на 5 дней раньше, это, наверное, норм
Uliana
Да, конечно. Нужное ещё смотреть на рацион, иногда продукты, которые мы употребляем тоже влияют. Если они начинались примерно в одно и то же время, сейчас они могли начаться раньше, к примеру, из-за того, что крайнее пару дней вы пили зелёный чай с имбирем, что является кроворазжижающим. И наоборот, если употребляли лимон, то они могут пойти позже.

Пользователь
А если на 3 дня раньше, я могу считать это нормальным?

Пользователь
Здрастуйте, а если месячные пошли на 13 дней раньше, то это плохо?
Пользователь
Вы не беременны?

Пользователь
Здравствуйте, сегодня месячные начались на 5 дней раньше. Это не нормально да?
Пользователь
У меня на 6 вообще
Пользователь
У меня вообще на 12 дней раньше
Пользователь
У меня вообще на 12 дней раньше

Пользователь
Месячные пошли на 10 дней раньше может или это быть беременность?
Пользователь
Это васпалительгый процес в матке срочно к врачу
1