Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Парфюмерная и туалетная вода — в чем разница и что лучше

Автор: iforget • Дата публикации: 23.04.2019

Неискушенные потребители называют словом "духи" все парфюмерные средства, которые можно нанести на кожу, волосы или одежду в качестве ароматического дополнения создаваемого образа. На самом деле в этом вопросе следует быть осторожнее. Современные парфюмерные компании под одним и тем же наименованием могут выпускать следующие парфюмерные продукты:

  • духи;
  • перфорированную воду;
  • туалетную воду;
  • одеколон;
  • перфорированный дезодорант;
  • дымку для волос и т.д.

Традиционно наибольший интерес покупателей вызывают такие виды парфюмерии, как туалетная вода и парфюмерная вода. Эти понятия вызывают больше всего путаницы. Покупатели начинают испытывать сомнения, обнаруживая на полках в магазине очень похожие, но все же чуть отличающиеся флаконы — а не подделка ли это? Попробуем разобраться в этом вопросе…

Ключевая разница

Парфюмерная продукция в своем составе чаще всего содержит ароматическую композицию (парфюмерные масла), спирт и воду. В зависимости от пропорций этих составляющих и различают парфюмерную и туалетную воду. Так, парфюмерная вода (Eau de Parfum или EDP) содержит 15-20% эфирных масел и изготавливается на 90% спирте. На порядок ниже содержание масел в туалетной воде (Eau de Toilette или EDT) — всего 6-12%, и используется 85% спирт.

В фокусе — стойкость

Состав парфюмерии влияет, в первую очередь, на стойкость звучания аромата: если парфюмерная вода украшает носителя в течение 5-6 часов, то время активной "работы" туалетной воды при равных условиях составляет 2-3 часа. Соответственно, по-разному можно отнестись и к области применения продуктов, а также более взвешенно подойти к выбору объема флакона понравившейся композиции.

Рекомендации по использованию

Четких рекомендаций от производителей парфюмерии в отношении использования туалетной и парфюмерной воды вы не найдете, но логика их применения понятна. Если туалетную воду можно без нарушения парфюмерного этикета использовать каждый день в условиях небольшого помещения и даже при занятиях спортом, то парфюмерная вода, звучащая сильнее, ярче и дольше, требует более серьезного подхода как к мероприятию, так и к создаваемому образу.

Баланс стоимости

В силу меньшей концентрации дорогостоящих эфирных масел туалетная вода стоит, как правило, меньше, чем парфюмерная вода этого же наименования и объема. Но, приобретая флакон, нужно помнить, что каждые 2-3 часа туалетная вода требует обновления, то есть ее расход выше, чем у парфюмерной. С этой точки зрения, отдавая предпочтения туалетной воде, следует присматриваться к флаконам большего объема. Это учитывают и производители парфюмерии, выпуская туалетную воду в объемах 100 и даже 150 мл.

Варианты звучания

Бытует мнение, что пирамиды парфюмерной и туалетной воды одного наименования могут быть разными. Это не вполне так. Дело в том, что концентрация влияет на выраженность стадий работы аромата. Так, в парфюмерной воде более ярко проявляются и играют ноты среднего уровня раскрытия, то есть ноты сердца. В туалетной воде основной акцент делается чаще всего на стартовых аккордах. Однако следует помнить и об особенностях раскрытия ароматов на коже конкретного потребителя.

Зачем столько?

Разрабатывая в рамках одного парфюмерного названия несколько вариантов парфюмерных продуктов, производители не ставят перед собой задачу запутать или обмануть пользователя. Таким образом создается ситуация выбора, в которой потребитель сможет отдать предпочтение варианту, идеально вписывающимся в его образ жизни и его финансовые возможности. Что именно предпочесть — туалетную или парфюмерную воду — выбирать вам, ведь каждый из этих парфюмерных продуктов имеет массу достоинств.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий