Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Покупка комнаты в коммуналке – на что обратить внимание

Автор: iforget • Дата публикации: 01.03.2019

Если с покупкой квартиры дело обстоит намного проще, хотя подводных камней не меньше, то с приобретением комнаты в коммуналке могут возникнуть трудности, причем как у покупателя, так и продавца. Главный момент трудности, это то, что ваша комната по закону принадлежит не только вам, но и вашим соседям. Почему дело обстоит таким образом, и на какие нюансы следует обращать внимание покупателю?

Пять ситуаций, когда надо знать про продажу комнаты в коммуналке

Чаще всего коммуналки востребованы в больших городах, так как из дороговизны квартир, для многих это остаётся единственно верным путем приобретения жилья в собственность.  Теперь обращаем внимание в целом на ситуацию:

  • Уведомление от всех соседей, что они не претендуют на комнату продавца, то есть, необходимо иметь письменный отказ от всех собственников (т.е. владельцев), что они не против продажи комнаты.
  • Если в квартире есть комната от муниципалитета, также потребуется письменный отказ от местного органа власти в том, что они не претендуют на вашу комнату.
  • В течение трех месяцев, если ваши соседи не были информированы о сделке, может возникнуть ситуация, когда соседи по закону могут признать сделку неправомочной. Даже после соблюдения всех формальностей, у соседей есть ровно 90 дней на оспаривание факта сделки. Но, здесь важный момент, который нужно выяснить до сделки, если сосед подписывает отказ, и тут же заявляет намерение выкупить, тогда придется эти 3 месяца жить в комнате, как «на пороховой бочке».
  • В квартире есть места общего пользования и общие квадратные метры. До покупки нужно выяснить, сколько и кому принадлежать общие метры, чтобы потом не было эксцессов при проживании. Если в первоначальных документах такого момента нет – требуйте от всех жильцов законного распределения общих квадратных метров.
  • Переезд в комнату невозможен для недееспособного гражданина или лицо, которое имеет серьезное заболевание.

Последний момент предусматривает защиту законных интересов соседей, которые не хотят жить в худших для себя условиях, чем это было ранее. Так что, если будущий собственник имеет заболевания или недееспособность, тогда ваши соседи будут вправе на то, чтобы отказать в регистрации такого нового жильца. В любом случае, эти подводные камни не должны быть для вас сюрпризом – подготовьтесь к лучшим условиям проживания заранее.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий