Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Причины воспаления предстательной железы и её лечение

Автор: iforget • Дата публикации: 01.03.2019

Одной из часто встречающихся патологий, которой страдают мужчины, является воспаление, поражающее предстательную железу — простатит. При несвоевременном выявлении болезни, она перерастает в хроническую форму, создав множество проблем при мочеиспускании, а также ведёт к снижению либидо.

Найти и забронировать дефицитные препараты для лечения и профикактики болезней предстательной железы поможет Центр бронирования лекарственных средств «Ваш Доктор».

Причины воспаления простаты

Этимология возникновения болезни характеризуется проникновением бактерий через мочеполовую систему либо с притоком крови в предстательную железу. Выявлены факторы, которые выступают катализатором простатита:

  • застой крови в простате из-за сидячего образа жизни и отсутствия минимальных физических нагрузок;

  • переохлаждение организма;

  • отсутствие стабильной половой жизни (непостоянный секс, продолжительное воздержание);

  • венерические заболевания;

  • травмы области таза;

  • снижение иммунитета и отсутствие витаминов;

  • неправильное питание, злоупотребление жирной и жареной пищей, алкоголем;

  • длительные стрессы.

Формы проявления простатита

Симптоматика воспалительного процесса во многом зависит от формы заболевания.

Острый простатит характеризуется резким увеличением температуры до критических значений – 39–40 град., мочеиспускание и акт дефекации сопровождаются сильными болями. Кроме того, возникают болевые ощущения в паху и промежности.

Симптомы хронического воспаления зачастую проявляются не сразу, их развитие происходит постепенно. Сигналами, говорящими о том, что существуют проблемы с предстательной железой, бывают следующие признаки:

  • незначительное увеличение температуры тела;

  • периодические паховые боли;

  • ощущение дискомфорта при мочеиспускании;

  • небольшие выделения из канала для мочеиспускания.

Признаки зачастую настолько стёртые и нерегулярные, что мужчина не обращает на них внимания. Однако через некоторое время у больного возникают проблемы с потенцией, общее состояние организма ухудшается, наблюдается быстрая утомляемость.

Диагностика и лечебная терапия

Для определения точного диагноза больному следует обратиться к урологу. При обследовании главной задачей врача является исключение онкологии простаты. Обследование пациента заключается в:

  • пальцевом ректальном исследовании;

  • назначении анализов крови и мочи;

  • осмотр простаты с помощью УЗИ;

  • проведение томографии малого таза.

Лечение простатита не всегда даёт положительные результаты, но с помощью современных медицинских средств возможно приостановить развитие болезни и избавить больного от неприятных симптомов.

Чтобы лечение воспаления простаты было эффективным, необходимо соблюдать комплекс мер, которые включают в себя:

  1. Медикаментозную терапию.

  2. Физиотерапию.

  3. Массаж простаты.

  4. Сбалансированное питание.

  5. Физические упражнения.

Лекарственная терапия в первую очередь предполагает назначение антибактериальных препаратов. Воспаление снимается с помощью противовоспалительных средств. Кроме того, при лечении применяются средства для улучшения кровообращения, а также препараты для снятия спазма уретры.

Не менее важную роль имеют физиотерапевтические процедуры и массаж предстательной железы. Операционное вмешательство применяется в особо запущенных случаях, при обнаружении аденомы простаты либо сужения мочеполового канала.

Чтобы избежать развития патологии предстательной железы, врачи рекомендуют заниматься спортом, больше двигаться, наладить регулярную сексуальную жизнь. Систематические осмотры у врача также содействуют предотвращению возникновения заболевания.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий