Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Самые распространённые способы бурения скважины на дачном участке

Автор: iforget • Дата публикации: 31.01.2019

Любой дачный участок должен быть обеспечен водоснабжением. Для этого можно устроить скважину под водой. Несмотря на большой объём работы, сделать это можно самостоятельно. Существует несколько видов бурения скважины, мы же детально рассмотрим ударно – канатный способ и ручной, которые считаются самыми распространёнными.

Ручной способ для быстрого бурения

После того, как вы подготовили весь необходимый инструментарий, приступаем к работе. Вышка используется в целях поднятия бура со штангами. Такой способ обеспечит рытьё довольно — таки глубокой скважины. Если скважина планируется неглубокая, только до первого водоносного грунта, то бурильную колонну можно достать вручную. Чтобы сэкономить, бурильные штанги можно изготовить самостоятельно из труб.

Вышка устанавливается над непосредственным планируемым местом бурения. Её высота определяется в зависимости от бурильной штанги. После того, как вы установили бур, помните, что первые витки будут выполняться значительно легче, нежели последующие. Поэтому на первоначальном этапе работы можно самостоятельно выполнять все функции. При более глубоком погружении бура в грунт, придётся задействовать ещё одного человека.

Чем больше бур будет погружаться в землю, тем медленнее его вращение. Для того чтобы облегчить эту задачу, необходимо грунт обильно смачивать водой, а бур доставать и очищать от земли.

Бурение скважины на воду продолжается до того момента, пока бур не войдёт в водоносный слой. Лучше всего пройти первый водоносный слой, который может располагаться на 10-15 м.

Ударно-канатный способ

Для того чтобы применить данный способ необходима будет специализированная вышка, которую легко изготовить собственноручно из металлических труб или дерева.

Вышку достаточно легко смастерить самостоятельно, ведь она представлена в виде треноги. Габариты самой вышки должны соответствовать параметрам бурящего элемента. Процесс непосредственно состоит в погружении забивного стакана, захвате почвы и возвращении бура в исходное положение.

Используя трубу, с режущим приспособлением на конце, можно соорудить простую буровую установку. Через полметра от кромки трубы, необходимо прорезать нишу, через которую можно будет доставать землю. К вершине бурового стакана необходимо прикрепить трос, при помощи которого он будет доставаться. Каждые полметра следует доставать стакан и опустошать его от земли.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий