Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как классифицируется спецодежда и где она применяется?

Автор: iforget • Дата публикации: 29.01.2019

Сложно представить себе современную компанию или производственное предприятие, где бы отсутствовал стандарт униформы. Даже те организации, где сотрудники не подвержены риску получить травму, стараются соответствовать общемировым требованиям, а что, если спецодежда влияет на здоровье и жизнь сотрудника? В этом случае к выбору нужно подходить особенно строго. Сейчас на рынке представлены десятки и сотни образцов обмундирования на все случаи жизни, остаётся лишь сделать правильный выбор.

На какие классы подразделяется спецодежда?

Несмотря на то, что мы привыкли судить об униформе по её удобству и внешнему виду, куда важнее технические характеристики. Если работы проходят в зоне с повышенной температурой, нужна летняя спецодежда с отличной термостойкостью, а если мы говорим о работниках дорожных служб, то важны сигнальные элементы. В любом случае, принято классифицировать одежду на следующие классы:

  • Защита от общих загрязнений. Здесь представлены столь популярные модели, как «Олимп» или «Труд». Они производятся из классической х/б ткани и не имеют доп. защиты.
  • Защита от пониженной температуры. Часто это всё те же классические костюмы, но уже для работы в условиях сильных морозов. Такая зимняя спецодежда должна быть тёплой.
  • Защита от повышенной влажности. Сюда входят костюмы типа «Альбатрос» или же обычные дождевики. Это летняя спецодежда, не позволяющая промокнуть.
  • Защита от электричества. В частности, существует как «Антистатический» костюм, так и модель, защищающая от дуги. Подобная демисезонная одежда необходима каждому, кто работает с электрическим током.

И даже это – только самые распространённая примеры. Помимо защитных костюмов существуют и другие решения. Например, изделия для сферы услуг, поварская униформа, медицинская одежда и многое другое. Рабочая одежда отличает и тех людей, кто занимаются охранной деятельностью. Обратите внимание, что вся униформа разрабатывается с учётом требований ГОСТа, а значит обязательно должна соответствовать стандартам, чтобы избежать нарушений и обеспечить полную защиту сотрудника.

Как выбирается спецодежда?

В первую очередь надо обратить внимание на те угрозы, с которыми может столкнуться сотрудник вашей организации. В ряде случаев нужна классическая демисезонная одежда, защищающая от общих загрязнений и обладающая небольшим механическим сопротивлением. Если же речь идёт об опасном производстве, то существуют типовые нормы выдачи спецодежды, где прописан не только порядок, в котором работодатель обязан предоставить униформу, но и её стандарты.

При подборе, обратите внимание на следующие моменты:

  • Состав ткани и её технические характеристики.
  • Аккуратность швов и их надёжность.
  • Дополнительный конструктивный функционал, включая карманы.
  • Требования по уходу за материалом.
  • Защитные характеристики.
  • Температурный режим.

Большинство изделий, особенно если речь идёт о брезенте, не могут подвергаться стирке. В таком случае используют химчистку. Дополнительно не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты, в том числе о масках, очках и перчатках. Если же речь идёт о круглогодичной работе на открытом воздухе, необходима и зимняя спецодежда, отличающаяся повышенным комфортом в условиях пониженной температуры.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий