Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

14 октября – День работников пищевой промышленности

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 12.10.2018

Материал предоставлен Удмуртстатом

Пищевая промышленность Удмуртии на сегодняшний день является одной из самых перспективных и быстро развивающихся отраслей промышленности. От ее эффективной работы во многом зависит благополучие населения.

Предприятия Удмуртии производят высококачественную продукцию разного ассортимента – это кондитерские, макаронные и хлебопекарные изделия, крупы, дрожжи, пищевые концентраты, молочная продукция, минеральная вода и другая продукция.

В Удмуртии работает более 400 пищевых и перерабатывающих производств – это крупные предприятия, и предприятия среднего и малого бизнеса. Здесь трудятся свыше 15 тыс. человек. Средняя заработная плата у работников этих организаций за 8 месяцев 2018 года составила 25,5 тыс руб., что на 18% меньше средней заработной платы в целом по республике.

Предприятия проводят постоянную работу по увеличению объемов производства, расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению ее конкурентоспособности, улучшению упаковки и внешнего оформления.

За 8 месяцев 2018 года организациями, занимающимися производством пищевых продуктов, отгружено товаров и услуг на  сумму 35,3 млрд. рублей, что на 1% меньше, чем за тот же период прошлого года.

          По итогам 2017 года Удмуртская Республика в РФ занимала 5 место по производству мяса говядины и молока жидкого обработанного, 7 место - производству сливочного масла и сыров. Следует отметить, что удмуртские сыры не уступают по вкусовым и качественным показателям знаменитым маркам зарубежных сыров.

В первом полугодии 2018 года за пределы Удмуртской Республики вывезено колбасных изделий 5% от произведенной продукции, сыров  - 62%, молока - 76%.

Свой вклад в развитие отрасли вносит и малый бизнес. В 2017 году только субъектами малого предпринимательства выпускались продукты кисломолочные для детского питания, плодоовощные консервы, нектары и другие фруктовые напитки, уксус, кетчупы и соусы томатные, сухие каши.

Производственные мощности предприятий Удмуртской Республики позволяют в полной мере обеспечить потребности населения в основных продуктах питания. Все больше приобретает популярность на российском рынке молочная продукция бренда «Село зеленое». В 2017 году предприятия республики начали выпуск такой инновационной продукции, как сыр Моцарелла и йогурт Бифидус. Пищевая и перерабатывающая промышленность остается самой крупной и жизненно важной отраслью экономики.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий