Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Стартовала иммунизация взрослого населения против гриппа

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 24.08.2018
Минздрав Удмуртии информирует о том, что в республике с 23 августа 2018 года началась иммунизация взрослого населения против ГРИППА.
Прививку можно поставить в поликлинике по месту прикрепления, а также вакцинация будет организована 25 августа 2018 года (суббота) по следующим адресам: 

парк им. С.М. Кирова - с 9.00 до 15.00 час. (в палатке у фан-зоны); 
ТРЦ «Талисман» - с 11.00 до 14.00 час.(на 3-м этаже здания); 
ижевский зоопарк - с 11.00-14.00 час. (в здании медицинского пункта). 

При себе иметь паспорт и полис. Приглашаем всех желающих! 
 
 Предлагаем вашему вниманию памятку о вакцинопрофилактике против гриппа (скачать памятку можно здесь)
 
Месяц август в Удмуртской Республике – это переходный период от летнего тепла к осенней прохладе. С наступлением осенне-зимнего периода наше население возвращается из отпусков в рабочие коллективы, дети идут в образовательные учреждения. Этот период является важным звеном в эпидемическом процессе подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. 
 
Грипп и гриппоподобные заболевания по–прежнему остаются одной из актуальнейших медицинских и социальных проблем нашего общества в силу высокого удельного веса в инфекционной патологии, риска развития тяжелых осложнений, обострений хронических болезней. 
Возбудители ОРВИ вызывают среди населения спорадические заболевания, вспышки, а вирусы гриппа — эпидемии и пандемии. В организованных коллективах частым проявлением эпидемического процесса при гриппеиОРВИ являются вспышки, которые бывают как моно–, так и полиэтиологичными, т. е. с участием в эпидемическом процессе двух, трех и более инфекционных агентов. 
 
Типичным примером полиэтиологичных вспышек заболеваний являются вспышки, возникающие при организации коллективов. Эффект «перемешивания», т. е. концентрация в одном месте (офис, группа, класс, палата, комната) лиц с разным уровнем иммунитета или его отсутствием к различным возбудителям респираторных инфекций, наличие скрытых источников инфекции – вирусоносителей, а также близкие интенсивные контакты неизбежно приводят к подъему заболеваемости и развитию вспышек. Обычно они возникают через 2–3 недели после формирования коллектива. 
Высокая заболеваемость ОРВИ обусловлена объективными факторами. Прежде всего следует отметить воздушно–капельный путь передачи и высокую вирулентность возбудителей данной группы заболеваний, особенно гриппа. 
 
Практически единственным источником инфекции является человек, переносящий клинически выраженную (реже – бессимптомную) форму инфекции. 
Возбудители гриппа и ОРВИ распространяются при разговоре, кашле, чихании. Максимальное количество возбудителя содержится в крупнокапельной фазе аэрозоля, который выделяют больной или носитель. Радиус его рассеивания в окружающем пространстве составляет 2–3 м, следовательно, инфицирование происходит в непосредственной близости от больного. При подсыхании осевших капель образуются капельно–ядрышковая, затем пылевая фазы аэрозоля. Большое количество возбудителей при этом гибнет, но, тем не менее, значительная часть сохраняется и может вторично попадать в воздушное пространство помещения и инфицировать окружающих. Длительность выживания возбудителей во внешней среде с сохранением вирулентных и патогенных свойств зависит от условий среды и для большинства возбудителей ОРВИ, в том числе и для вирусов гриппа, варьирует от нескольких часов до 7–12 дней. 

К настоящему времени разработан и ежегодно осуществляется комплекс мер по борьбе с гриппом и другими ОРВИ. В распоряжении врачей имеется широкий арсенал средств, используемых для профилактики данных заболеваний. Он включает иммунопрофилактику с помощью противогриппозных вакцин, антивирусные препараты, а также иммунотропные средства для проведения неспецифической профилактики. 
 
 
Тем не менее, нет оснований быть удовлетворенными результатами борьбы с острыми респираторными инфекционными заболеваниями, так как названные средства при использовании их по отдельности не способны обеспечить радикальный эффект, и данные заболевания продолжают оставаться слабо контролируемыми. 
 
В настоящее время вакцинация против гриппа обоснованно считается основным методом профилактики этого заболевания среди широких слоев населения. Однако следует отметить, что высокую эффективность вакцинация приобретает при условии охвата не менее 60% населения. Кроме того, поствакцинальный иммунитет, развивающийся после применения противогриппозных вакцин, не является пожизненным и на сегодня может обеспечить защиту от гриппа на год.
Постоянно меняющаяся природа вирусов гриппа обусловливает необходимость периодического пересмотра вирусного состава противогриппозных вакцин. Согласно рекомендации ВОЗ окончательный состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2018–2019 гг. в Северном полушарии: 

• вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09; 
• вирус, подобный A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2); 
• вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87); 
• вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88). 

Первые три вирусных штамма рекомендуется включать в трехвалентные противогриппозные вакцины, последний – это дополнительный штамм, предназначенный для включения в четырехвалентные вакцины. 
Современные вакцины против гриппа безопасны в применении, а вакцинация – это основной метод профилактики гриппа и сокращения масштабов эпидемий. ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию перед началом сезона гриппа для медицинских работников, а также для лиц, в наибольшей степени подверженных риску развития тяжелых осложнений гриппозной инфекции: пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями, беременных женщин и детей раннего возраста. 
Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий