Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

С Днём медицинского работника!

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 13.06.2019

День медицинского работника отмечается в третье воскресенье первого месяца лета. В 2019 году праздник выпадает на 16 июня. В торжествах участвуют все, кто давал клятву Гиппократа, а также медсёстры, научные сотрудники, вспомогательный персонал, их родственники, друзья и близкие. День доктора в РФ считают своим преподаватели, студенты и интерны профильных учебных заведений.

 

На протяжении жизни человека встречают болезни. В этих случаях необходимо обращаться в медицинские учреждения за квалифицированной помощью.

Увеличение продолжительности жизни за последние несколько сотен лет обязано медицине. Эта область знаний стала одной из самых востребованных. Ответственную и самую важную профессию почитают во всех культурах. Ей посвящён День медика как дань уважения к людям в белых халатах.

История и традиции праздника

День врача начали отмечать на официальном уровне более 30 лет назад. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году была установлена дата празднования Дня медика. Традиция сохранилась и в Российской Федерации.

Торжества собирают за праздничными столами врачей, медсестёр, вспомогательный персонал, а также их родственников, близких и знакомых. Звучат поздравления, тосты, пожелания здоровья и успеха в этой ответственной профессии. Коллеги обмениваются опытом, рассказывают случаи из клинической практики, делятся новостями и планами на будущее.

День медицинского работника 2019 года знаменуется торжественными выступлениями первых лиц государства, чиновников Министерства здравоохранения. Их речи наполнены благодарностями. Лучшие сотрудники получают грамоты, их достижения отмечаются ценными подарками, врученными из рук уважаемых людей страны. Пациенты дарят сладости, алкоголь, деньги в знак признательности за труд специалистов. У студентов есть традиция наполнять бокалы спиртом.

О профессии

  • Желающий стать медицинским работником должен пройти многоуровневую подготовку. Она начинается с поступления в профильное учебное заведение: высшее или средне-специальное.
  • Учащиеся ВУЗа посещают лекции и семинары (практические занятия), а также проходят практику в больницах. После окончания шести курсов можно поступить в интернатуру. В ней последипломное обучение имеет более прикладной характер и является обязательным для получения полного образования по профессии. Оно завершается выдачей сертификата врача-специалиста.
  • Среднее медицинское образование построено по аналогии с высшим. Училища предполагают менее продолжительный путь к специальности, но оно считается менее престижным, а задачи – не высоко ответственными.
  • Люди в белых халатах (медики) обязаны подтверждать собственную квалификацию, показывая необходимый багаж знаний, и могут получать более высокую. От неё зависит сложность работ, к которым допускается профессионал. Высшая категория требует не менее 20 лет клинической практики.

 

 

С праздником вас, медицинские работники!

Профессиональный праздник отмечают все, кто имеет непосредственное отношение к здоровью, начиная от младшего персонала, санитаров, лаборантов, сестёр, фельдшеров и заканчивая преподавателями и студентами медицинских образовательных учреждений.  Врачевание испокон веков считалось одной из почитаемых и ответственных профессий.

В Удмуртской Республике на страже нашего здоровья стоит более 7 тысяч врачей и 16 тысяч работников среднего медицинского персонала, из них около тысячи «людей в белых халатах» трудятся в сельской местности республики.

В среднем на одного врача в республике приходится 196 человек, среднего медицинского работника – 93 человека.

Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть  это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. От качественного обслуживания и квалификации врача зависит здоровье не только отдельного человека, но и здоровье всей нации. Более 40% врачей и 48% работников среднего медицинского персонала имеют высшую и первую квалификационную категорию.

 

 

Этот праздник давно вышел за рамки сугубо профессионального, ведь любой человек хотя бы однажды обращался к людям в белых халатах за помощью. Желаем вам найти панацею от всех болезней!
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В День работника медицины
Пожелаем вам отныне:
Ну, конечно, не болеть,
Нервы крепкие иметь.

Благодарных пациентов,
Меньше стресса, прецедентов.
Чтоб известный Гиппократ
Всем сказал: «Я горд и рад»!

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий