Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

С Днем России и Днем города, Ижевск!

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 09.06.2018

АФИША КО ДНЮ ГОРОДА: на сайте ИЖЛАЙФ

День России в 2018 году отмечается 12 июня. Это государственный праздник, официальный выходной день в стране. Он символизирует свободу и единение нации. Его празднуют все граждане РФ. В народе этот день часто называют Днем независимости России.

История праздника

День России приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР. Этот документ провозгласил верховенство Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР. Постановлением от 25 мая 1991 года Съезд объявил 12 июня нерабочим днем. С 1992 года этот день стал праздничной датой, согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I.

2 июня 1994 года президент подписал Указ № 1113, который объявил 12 июня государственным праздником РФ. До 2002 года граждане страны отмечали этот день как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. После вступления в силу Трудового кодекса в 2002 году праздник стал именоваться «Днем России». Статья 112 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года закрепила за 12 июня статус праздничного выходного дня.

Традиции праздника

День России носит черты патриотического характера. Праздник призывает к миру и объединению.

К 12 июня улицы украшают флагами и национальной символикой.

Во всех населенных пунктах страны в этот день проходят праздничные мероприятия. Устраиваются развлекательные программы для взрослых и детей. Проводятся ярмарки народного ремесла и выставки современного искусства. Вечером проходят концерты с участием известных звезд эстрады и коллективов художественной самодеятельности. Вечером небо озаряется фейерверками.

Главные торжественные мероприятия проходят в Москве. В Кремле президент выступает с праздничным обращением к жителям страны и вручает Государственные премии. На Красной площади проходят парады и концерты, которые завершаются грандиозным салютом.

В этот день люди отдыхают с семьей, посещают общественные мероприятия, выезжают на природу.

  

Интересные факты

  • 12 июня 1991 года, в первую годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, прошли первые выборы президента РСФСР, на которых победил Б. Ельцин.
  • Современное название «Российская Федерация – Россия» страна официально получила 16 мая 1992 года.
  • 12 июня отмечается День города в таких городах России: Уфе, Великом Новгороде, Ижевске, Кемерово, Перми, Димитровграде, Комсомольске-на-Амуре, Нижнем Новгороде, Пензе, Саранске, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Ульяновске.

 

12 ИЮНЯ - ДЕНЬ ГОРОДА ижевска

 

  • В настоящее время в столице Удмуртской Республики проживает 648,2 тысячи человек. За последние 10 лет численность города Ижевска увеличилась на 37,2 тысячи человек, или на 5,7%. Данные свидетельствуют, что мужчин в Ижевске гораздо меньше, и на 10 «девчонок», по статистике, приходится только 8 «ребят».
  • По возрастному составу население Ижевска распределялось следующим образом: 56,7% - люди трудоспособного возраста (мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 года), 23,7% - старше трудоспособного, 19,6% - моложе трудоспособного.
  • В прошлом году в столице родилось 8043 ребенка. Уровень рождаемости в Ижевске 12,4 человека в расчёте на 1000 человек населения, это выше, чем в целом по республике (11,8 чел.).
  • Уровень смертности в столице один из самых низких среди муниципальных образований республики - 10,6 человек в расчёте на 1000 человек населения (по Удмуртской Республике в среднем 12,0 чел.). По уровню естественного прироста город Ижевск занимает 3 место после Завьяловского и Увинского районов.
    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По данным Удмуртстата.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[01.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[30.03.2024]

ПОСТНОЕ МЕНЮ: вкусный супы

ПОСТНЫЙ ПРОСТОЙ СУП Источник ИНГРЕДИЕНТЫ:• картофель - 300 г• свёкла - 150 г• морковь - 100 г• лук репчатый - 100 г• капуста - 100 г• шампиньоны - 100 г• растительное масло - 20 г• мука - 1-2 столовые ложки• соль по вкусуПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Поставить на огонь кастрюлю с водой.• Тем врем...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий