Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Международный день ветеринарного врача

Автор: Малиновская Элеонора • Дата публикации: 28.04.2018

Ветеринария – область знаний и практической деятельности, которая направлена на диагностику, лечение и профилактику болезней животных. В честь докторов, которые лечат зверей и птиц, учрежден профессиональный праздник.

Когда проходит

Международный день ветеринарного врача отмечается ежегодно в последнюю субботу апреля. В 2018 году он выпадает на 28 апреля. Дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

В торжествах участвуют ветеринары животноводческих комплексов, питомников, зоопарков, вспомогательный персонал клиник. К празднованию присоединяются преподаватели, студенты профильных специальностей ВУЗов.

   

История и традиции праздника

Событие учредила Всемирная ветеринарная ассоциация (WVA) в 2000 году. Цель праздника –обратить внимание общественности на здоровье животных, важность своевременной терапии заболеваний.

В этот день проходят конференции, семинары, просветительские лекции. Ветеринаров награждают почетными грамотами, дипломами за значительные достижения. Специалисты проводят консультации, осмотры животных. Благотворительные фонды собирают деньги на помощь питомцам. В эфире средств массовой информации эксперты дают рекомендации по поддержанию здоровья животных, рассказывают о течении заболеваний, их последствиях.

Проведи этот день интересно

В последнюю субботу апреля отмечают свой праздник представители одной из самых добрых профессий — ветеринары. Их труд часто кажется незаметным для обычного горожанина, но именно благодаря работе ветеринаров удается предотвращать эпидемии среди домашнего скота и уличных животных.

Побудьте и вы эдаким Айболитом и помогите ветеринарному питомнику. Сделать это можно многими способами: отдать старые вещи на тряпки, побыть волонтером, взять домой зверюшку, перевести деньги в благотворительный фонд.

 

О профессии

Ветеринары проводят диагностику, профилактику болезней животных, лечат их. Путь в профессию начинается после получения профильного образования в ВУЗе. Специалисты востребованы в сельском хозяйстве. Они работают в частных или государственных клиниках. В западных странах ветеринар – престижная и высокооплачиваемая профессия.

Интересные факты

  • Существуют проекты получения искусственного мяса. Они исключают содержание животных и их последующее убийство. Синтетический продукт получают из стволовых клеток. Первый гамбургер с рукотворными волокнами стоил 320 тыс. долларов.
  • В XVIII веке открылась первая школа для терапии животных. Ее основал французский король Людовик XV с целью остановить падеж домашнего скота.
  • Такие болезни животных, как бешенство, бруцеллез, трихинеллез, сибирская язва, токсоплазмоз передаются человеку. Они меняют его поведение, поражают нервную систему, вызывают психические заболевания. Заболевание передается после контакта с зараженным животным или в результате употребления продуктов, которые не прошли достаточную термообработку.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий