Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

День веб-мастера

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 04.04.2018

Интернет стал неотъемлемой частью жизни. Он помогает налаживать коммуникации, способствует развитию бизнеса, делая его более результативным. Сайты являются рекламным инструментом, источником информации делового, образовательного, развлекательного характера. Специалистам, занимающимся их созданием и поддержкой, посвящён международный профессиональный праздник.

Когда отмечают

День веб-мастера отмечается ежегодно 4 апреля. Он не закреплен на официальном уровне - в перечне памятных дат Российской Федерации и не является общегосударственным выходным.

Кто празднует

К торжествам причастны все, кто имеет отношение к созданию интернет-сайтов. В их числе специалисты, пишущие программный код страниц, приложений, тестировщики, проверяющие его на предмет корректности работы и наличие ошибок.

Праздник считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, слушатели курсов и увлекающиеся подобной деятельностью. К мероприятиям присоединяются дизайнеры, модераторы, контент-менеджеры, вспомогательный персонал, а также их друзья, родственники, знакомые, близкие люди.

   

История и традиции праздника

Событие начало набирать популярность по мере распространения Интернета. Дата имеет символическое значение. Она выпадает на день, посвящённый Всемирной паутине. 4 апреля также ассоциируется с числовым кодом ошибки 404 «Страница не найдена», о которой сообщается пользователю в случае появления таковой.

В России торжества 2018 года носят неформальный характер и сопровождаются застольями. День веб-мастера знаменуется поздравлениями сотрудников. Тёплые слова тостов, пожеланий здоровья и успеха в ответственном труде дополняются звоном бокалов. Традиция включает угощения сладостями. Вручаются памятные подарки, среди которых сувенирная продукция с логотипами компаний, изображениями, имеющими отношение к компьютерной отрасли.

Действа продолжаются в кафе, ресторанах и барах. В День веб-разработчика принято устраивать фестивали, выставки, при поддержке крупных предприятий сферы информационных технологий. Они приурочены к чествованию специалистов данного направления. На мероприятиях обсуждаются новинки, рабочие вопросы, обмениваются накопленным опытом, тестируется оборудование и проводятся презентации. Акции собирают тысячи посетителей из многих стран ближнего зарубежья.

В средствах массовой информации упоминается о событии. Профильные журналы публикуют статьи, посвящённые веб-мастерам. Проходят выступления видных деятелей сферы. Слушаются доклады, в которых рассказывается о тенденциях в мировом и российском бизнесе, законодательстве. В них говорится об актуальных проблемах. Звучат ответы на вопросы участников.

   

О профессии

Название профессии впервые употребил Тим Бёрнерс-Ли – один из соавторов Интернета. Веб-разработчики занимаются созданием кода страниц сайтов, проверяют их работоспособность, наполняют информацией. В перечень задач иногда может входить продвижение в поисковых системах, дизайн, взаимодействие с посетителями и ряд других.

Путь в профессию начинается после выпуска из высшего учебного заведения или прохождения курсов. В обязательном порядке необходимо владеть языками программирования, знать особенности функционирования протоколов (способов обмена данных).

Оплата труда веб-мастера может существенно изменяться, в зависимости от выполняемой задачи: её объёма, сложности. Работа зачастую проводится в удалённом режиме, напрямую с заказчиком, находящимся за границей. Она является высоко востребованной и связана с высокой ответственностью. Ошибки могут приводить к убыткам, хищению личных данных пользователей, утрате репутации сайта.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[28.04.2024]

Вербное воскресенье!

Со светлым праздником Вербное воскресенье! Пусть все печали уйдут, а счастье и радость всегда будут доме!Мирного неба над головой, положительных эмоций, спокойствия и умиротворения!Здоровья крепкого вам и вашим близким! Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий