Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как не допустить развитие глоссита

Автор: iforget • Дата публикации: 02.03.2018
Глоссит — воспалительное инфекционное заболевание, поражающее ткани языка. Пациенты жалуются на сильное жжение и боль. В большинстве случаев заболевание является сигналом, сообщающем о начавшемся в организме воспалительном процессе. Это значит, что сама болезнь может выступать в роли симптома, говорящего о развитии другого заболевания.

Глоссит, как правило, протекает без осложнений, но в особенно тяжелых случаях наблюдается острая боль и флегмона.

Этой болезни подвержены как взрослые, так и дети. У детей болезнь возникает гораздо реже, и одной из наиболее частых причин ее возникновения служат неправильно подобранные брекеты или имплантаты. Глоссит может возникать у беременных из-за дефицита витаминов.

Не стоит запускать болезнь: при хроническом глоссите наблюдаются не только визуальные изменения, но и перестройка самой структуры языка, что чревато еще более серьезными последствиями. Также если вовремя не обратиться ко врачу, могут возникнуть сложности с дыханием.

Симптоматика

Знание симптомов позволит обнаружить болезнь еще на ранней стадии. Болезнь может протекать бессимптомно, однако при наличии признаков из данного списка необходимо немедленно обратиться к стоматологу для проведения диагностики:

  • Припухлость языка;

  • Специфический запах изо рта;

  • Неправильное восприятие вкуса;

  • Характерный налет;

  • Слабость;

  • Повышенная температура тела;

  • Увеличивается слюноотделение;

  • Нарушается речь;

  • Изменение цвета;

  • Появление необычных пятен.


Обычно глоссит обнаруживается по внешним признакам. Важно помнить, что симптомы обычно затрагивают не только язык, но и нёбо.

Возможные причины

В целом заболевания полости рта могут быть вызваны большим количеством факторов:
  • Курение,

  • Алкоголизм,

  • Инфекции,

  • Обезвоживание,

  • Недостаток витаминов,

  • Наследственность.



Любое неблагоприятное воздействие может, впоследствии, отразиться на организме, важно помнить об этом и соблюдать во всем меру, а от вредных привычек лучше вообще абстрагироваться.

Причинами развития глоссита могут послужить ожоги, сахарный диабет и даже отравление тяжелыми металлами.

Лечение

При лечении широко применима как традиционная, так и народная медицина. Однако при использовании народных методов нужно обязательно консультироваться с врачом. Если принимать в этом вопросе необдуманные решения, можно не улучшить положение, а, напротив, ухудшить. Такое часто случается. Советы в интернете могут не только не помочь с решением проблемы, но и только усложнить, ведь люди не всегда пишут о том, в чем действительно разбираются.

Лечение глоссита начинают с определения заболевания, вызвавшего его. Это могут быть аллергии, болезни пищеварительного тракта, нехватка витаминов, лишаи и многое другое.

Из еды пациенту предлагают легкую пищу, которую не требуется пережевывать: пюре, каши, супы. Это помогает снизить болевые ощущения. Применяются и другие требования: пища не должна быть чересчур горячей или острой.

Больному рекомендуется воздержаться от занятий спортом, избегать дополнительной нагрузки на организм.

При лечении возможно хирургическое вмешательство, но потребовать его могут лишь отдельные формы данного заболевания. Его разновидностей достаточно много. Как правило, они различимы по способам своего воздействия и симптоматике.

Вот что может помочь в борьбе с глосситом:
  • Обработка затронутых воспалением участков;

  • Полоскания рта;

  • Применение анестетиков;

  • Систематическая чистка зубов и налета.


Здесь народная медицина рекомендует варить отвары из трав, которыми нужно полоскать рот. Некоторые советуют также пить их.

Диагностика

Постановка диагноза возможна после проведения осмотра: полученных данных бывает достаточно, чтобы сделать правильные выводы. Но этого недостаточно. Степень и характер заболевания определяются с применением разнообразных методов.

В частности, проводятся такие исследования, как:

Анализ крови, Обследование кала, Исследование крови на ВИЧ, сифилис.
Возможно проведение консультаций у различных врачей - терапевта, аллерголога и других.

Способы предотвратить болезнь

Если придерживаться некоторых мер, риск развития глоссита будет снижен:
  • Регулярные консультации у стоматолога;

  • Ответственный подход к чистке зубов и гигиене рта в целом;

  • Правильный рацион питания, который обеспечивает организму нужную дозу всех витаминов;

  • Отказ от вредных привычек или их ограничение;

  • Также рацион нужно составлять таким образом, чтобы пища не была слишком острой.



Профилактика поможет избежать не только глоссита, но и других заболеваний. Чтобы не стать частым клиентом стоматолога, важно внимательно относиться к себе и к тем сигналам, которые подает тело. Тогда будет проще заметить болезнь и вылечить ее на начальной стадии.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий