Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Международный день Черного моря

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 31.10.2017

Побережье Черного моря – место отдыха многих людей. Круглый год сюда приезжают туристы со всех концов света. Пик массового отдыха приходится, конечно же, на летний период. Песок, солнце, вода, крабы – все это манит даже искушенных путешественников. Однако вся эта первозданная красота страдает от тех же человеческих рук: загрязнение нефтепродуктами, отходами и минеральными удобрениями, чрезмерный вылов рыбы, изменения флоры и фауны. Именно с целью ее охраны и защиты и был учрежден этот всемирный праздник.

Когда отмечается

Торжественные мероприятия в честь Международного дня Черного моря проходят ежегодно 31 октября. Россия является одной из стран-организаторов этого праздника. Событие было учреждено в 1996 г. в результате подписания 6 прибрежными странами Стратегического плана действий по реабилитации и защите Черного моря. В 2017 году его справляют 22-й раз.

 

Кто празднует

Международный день Черного моря 2017 отмечают граждане 6 государств: России, Болгарии, Украины, Турции, Румынии, Грузии, а также жители стран, подписавших Конвенцию о сотрудничестве по защите и устойчивому развитию реки Дунай.

История праздника

Тема охраны Черного моря волновала прибрежные страны достаточно давно. 21 апреля 1992 года была принята Конвенция по защите Черного моря от загрязнения (г. Бухарест, Румыния). Она была ратифицирована 12 декабря 1993 г. Постановлением ВС РФ № 5614-1. За 10 дней до этого было выпущено Постановление № 1254 «О мерах по организации выполнения Конвенции о защите Черного моря от загрязнения». Сама Конвенция вступила в силу 15 января 1994 года. К ней прилагаются 3 протокола, в которых содержатся конкретные меры действий в этом направлении.

Проведя исследования, был разработан Стратегический план действий по защите и восстановлению природных ресурсов Черного моря, который был завизирован 31 октября 1996 года природоохранными министрами прибрежных стран. Именно эта дата и стала Днем Черного моря.

 

Интересные факты

  • На глубине Черного моря более 150 метров отсутствует жизнь, не считая анаэробных бактерий. Это связано с содержанием в воде большого количества сероводорода.
  • Средние показатели глубины Черного моря равняются 1240 метрам, а самая глубокая отметка составляет 2210 метров.
  • В Черном море насчитывается 270 видов многоклеточных водорослей, около 600 видов водорослей в составе планктона, осуществляющего фотосинтез и более 2500 видов животных.
  • Украина стала единственным государством из причерноморских стран, которые законодательно утвердили план защиты Черного моря в специальной Программе, рассчитанной до 2010 года.
  • В Черное море впадает 14 рек.
  • Площадь Черного моря постоянно увеличивается. 1 раз в 100 лет оно наступает примерно на 25 сантиметров на берег.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий