Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

День подразделений специального назначения в РФ

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 24.10.2017

Каждое государство имеет специально обученные группы для выполнения важнейших заданий. Такие подразделения есть и в России. Они занимаются антитеррористическими действиями, ликвидируют преступные группы и бандформирования, освобождают заложников, осуществляют розыск и захват чрезвычайно опасных преступников, а также участвуют в других особо важных операциях. Многим знакомы названия некоторых групп, таких как «Альфа», «Витязи», «Русь», «Вымпел». Именно военнослужащим, которые носят краповые береты, и посвящен этот праздник.

Когда отмечают

День подразделений специального назначения отмечается 24 октября. В 2017 году дату справляют 12-й раз. 31 мая 2006 г. Указом Президента РФ В. Путина 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» было учреждено ежегодное празднование этого события.

Кто празднует

День подразделений специального назначения в 2017 году отмечают все военнослужащие и ветераны частей сухопутных войск, флота и авиации, жандармерии, полиции, внутренних войск, подготовленные по особой программе для проведения спецопераций.

История праздника

Дата события имеет символическое значение. 24 октября 1950 года военный министр СССР издал особо секретную директиву № ОРГ/2/395/832, согласно которой к 1 мая 1951 г. необходимо было создать 46 спецназовских рот по 120 военнослужащих. Документ ратифицировал маршал А. Василевский. Именно благодаря этой директиве и был создан армейский спецназ. Много раз структура и состав данных подразделений изменялись, но цели и задачи, стоящие перед ними, оставались неизменными.

О профессии

Военнослужащие армейского спецназа России занимаются активной разведкой, обнаружением и уничтожением диверсантов, проведением операций в тылу противника. Они имеют сильный дух и твердый характер, быструю реакцию и острый глаз.

 

Интересные факты

Части особого назначения (ЧОН) начали создавать в 1918 году. Они имели непосредственное подчинение Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и боролись с басмачами в Средней Азии и народными вооруженными силами.

В подразделениях спецназначения запрещено колоть татуировки. Поэтому только после оставления службы военнослужащие могут сделать рисунок летучей мыши (эмблема военной разведки) или любой другой узор.

Получить краповый берет могут только избранные. Для этого необходимо сдать предварительное и основное испытание. Первое включает в себя теоретические знания и огневую, физическую и тактическую подготовку. Основное испытание состоит из 7 этапов: марш-бросок от 10 километров с преодолением препятствий (обстрел, водная преграда, болото, эвакуация раненых и так далее), проход спецполосы с задымлением сразу же после марш-броска, затем скоростная стрельба, штурм высоток, акробатические упражнения, выполнение комплекса спецупражнений и, наконец, проведение поединка.

Бюджет спецподразделений России расходуется только на повышение уровня подготовки военнослужащих, в то время как 20% аналогичного бюджета США тратится на повышение имиджа рейнджеров, то есть на пропаганду во всем мире.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[30.03.2024]

ПОСТНОЕ МЕНЮ: вкусный супы

ПОСТНЫЙ ПРОСТОЙ СУП Источник ИНГРЕДИЕНТЫ:• картофель - 300 г• свёкла - 150 г• морковь - 100 г• лук репчатый - 100 г• капуста - 100 г• шампиньоны - 100 г• растительное масло - 20 г• мука - 1-2 столовые ложки• соль по вкусуПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Поставить на огонь кастрюлю с водой.• Тем врем...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий