Научно-производственное предприятие «Ижинформпроект», в составе делегации от Удмуртской Республики, представило свою разработку «IGIS: Транспорт онлайн» на 8-й Международной специализированной выставке-форуме «ДорогаЭкспо», которая проходит с 10 по 13 октября 2017 года в МВЦ «Крокус-Экспо» (г. Москва).
Сервис «IGIS: Транспорт онлайн» был запущен при содействии с ОАО «ИПОПАТ» в 2014 году и первоначально отображал только автобусное сообщение г. Ижевска. В 2015 году к данному проекту, при содействии с МУП г. Ижевска «ИжГЭТ», было подключено трамвайное и троллейбусное сообщение города. В 2016 году в системе появилось пригородное сообщение г.Ижевска, а в 2017 году IGIS стал системой онлайн-транспорта и для городов Удмуртии — благодаря содействию с АО «Удмуртавтотранс» движение транспорта в режиме онлайн стало доступно для жителей Воткинска, Глазова и Можги.
Разработка предусматривает отображение текущего положения общественного транспорта в режиме онлайн на карте города или схемах маршрута (как в метро).
С 2016 года в г.Ижевске действует и мобильное приложение (размещено в Google Play и в App Store), в котором можно посмотреть с мобильного телефона, где находится и когда придет нужный автобус, троллейбус или трамвай. Данные о местоположении транспорта предоставляют компании-перевозчики.
На сайте можно выбрать интересующий вид транспорта: автобус, троллейбус, трамвай или пригородный автобус. После выбора номера маршрута показывается схема движения по направлению следования: прямое и обратное. На схеме маршрута отображены остановки и текущее положение транспортных средств в режиме онлайн. Весь транспорт на маршруте можно увидеть и на карте города.
Открыв нужную остановку, пользователь видит информацию по маршрутам и времени прибытия транспорта на остановку. Транспорт маркируется по состояниям: на остановке, в движении к остановке или в парк. Отдельно отмечен транспорт для людей с ограниченными возможностями по передвижению (низкопольные автобусы).
На сегодня количество просмотров раздела «IGIS: Транспорт онлайн» достигло более 2,96 миллиона в месяц. Мобильное приложение «IGIS: Транспорт онлайн» установлено на более чем 18 тысяч смартфонах жителей и гостей города Ижевска.
Для пассажиров, не пользующихся мобильными телефонами, информация отображается на специализированных остановочных табло, которые подключены к системе IGIS и устанавливаются непосредственно на остановочных комплексах. Несколько экземпляров уже работают в г. Ижевске. Табло может быть оборудовано модулем-кнопкой для звукового дублирования информации о прибытии общественного транспорта для слабовидящих пассажиров.
Разработка, представленная на выставке, вызвала большой интерес со стороны министра транспорта Российской Федерации и других участников форума.
[21.03.2023]
Международный день человека с синдромом ДаунаСуществует болезни, причина которых – генетические отклонения. Перед ними медицина пока бессильна. Она борется только с последствиями их проявления. Один из таких недугов – синдром Дауна. Болезнь вызвана лишней хромосомой. Для помощи, обращения внимания общественности на проблемы людей, которые страдают этой патологией, их социальной адаптации учрежден международный день. Истор... |
[20.03.2023]
День счастья :)Международный день счастья отмечается 20 марта. В торжествах участвуют деятели общественных движений, благотворительных фондов, психологи, философы. В 2023 году праздник проходит 11-й раз. Цель Международного дня счастья: обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми. История праздника Международный день счастья учредила резолюция № A/RE... |
[20.03.2023]
Проект «ПроРодинки» - профилактика рака кожиУдмуртия стала регионом – участником проекта «ПроРодинки», направленного на профилактику такого распространенного вида злокачественных новообразований, как рак кожи. Проект разработан Приволжским исследовательским медицинским университетом и позволяет провести самостоятельный анализ кожных образований. «ПроРодинки» – это комплекс программ с мобильным пр... |
[17.03.2023]
Врачи 1 РКБ спасли пациентку со 100% поражением легкихВрачи Первой республиканской клинической больницы спасли 55-летнюю жительницу Кезского района Удмуртии. Женщина попала в районную больницу в январе 2023 года с последствиями перенесенного гриппа - двусторонней пневмонией и острой дыхательной недостаточностью. Долгое время она не обращалась за помощью и лечилась самостоятельно. В результате у пациентки развились серьезные осложнения, ее состояние с... |
[17.03.2023]
К Дню работников бытового обслуживания и ЖКХЖилищно-коммунальное хозяйство - сложный хозяйственный комплекс, обеспечивающий жизнедеятельность населенных пунктов республики. В его составе не только коммунальная инфраструктура, где, по данным Минстроя УР, осуществляют деятельность более 300 организаций, но и сектор предоставления жилищных услуг, где работает более 200 управляющих и обслуживающих организаций. По состоянию на начало 2022 год... |