Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

День космических войск

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 04.10.2017

Загадочные космические миры и тайны вселенной – самый притягательный предмет исследовательской деятельности человека. Это обширное поле для стратегических разработок по освоению новых планет и добыче альтернативных редких ресурсов, а также неотъемлемая часть военно-оборонительного комплекса крупнейших мировых держав. Этот памятный день посвящен служащим, обеспечивающим ракетно-космическую оборону России.

Когда отмечают

День космических войск (КВ) отмечается ежегодно 4 октября. Дата закреплена Указом Президента РФ от 31 мая 2006 г. № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

  

Кто празднует

День космических войск в 2017 году торжественно проходит во всех воинских формированиях РФ данного назначения, на космических орбитальных станциях и в различных наземных конструкторских бюро, центрах подготовки к полетам и запуску космических аппаратов.

История Космических войск России

Эра КВ и летопись космонавтики начинается с создания Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами (ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова) и строительства полигона в г. Мирном (Архангельская область) для пусков межконтинентальных баллистических ракет. Успешный запуск первого искусственного спутника планеты Земля 4 октября 1957 года с космодрома Байконур укрепил и подтолкнул военных на исследование и использование космоса в оборонительных целях. Именно этому событию приурочен данный праздник.

В середине 60-х годов XX ст. были разработаны первые разведывательные космические аппараты, а в перспективе рассматривалось размещение орбитальных оружейных комплексов, поражающих наземные цели. В СССР было запланировано создание орбитальной базы, которая использовалась в качестве дока кораблей класса «Буран» для нанесения ядерных ударов, но этим планам не суждено было осуществиться. Политические реорганизации 1991 года существенно повлияли на финансирование космических разработок, и большая часть российских спутников на орбите выработали свой гарантийный ресурс. Состояние центров и баз подготовки к полетам также работали в условиях ограниченных возможностей.

Второе дыхание КВ открылось в 2001 г., когда отдельным указом президента были сформированы Космические Войска РФ, вошедшие в 2011 году в состав Воздушно-космической обороны России.

 

О профессии

Космические войска – это одно из важнейших преимуществ в оборонительной системе государства. Они обеспечивают превосходство за счет получения оперативной информации благодаря космическим спутникам слежения. Первостепенной задачей этого рода войск является предупреждение высшего командного аппарата страны о ракетном нападении и осуществление противоракетной обороны.

Интересные факты

Самой первой космической лабораторией на Земле считается Стоунхендж, установленный более 2500 тысяч лет назад. А первым человеком, заглянувшим в космос через телескоп, является Галилео Галилей.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[30.03.2024]

ПОСТНОЕ МЕНЮ: вкусный супы

ПОСТНЫЙ ПРОСТОЙ СУП Источник ИНГРЕДИЕНТЫ:• картофель - 300 г• свёкла - 150 г• морковь - 100 г• лук репчатый - 100 г• капуста - 100 г• шампиньоны - 100 г• растительное масло - 20 г• мука - 1-2 столовые ложки• соль по вкусуПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Поставить на огонь кастрюлю с водой.• Тем врем...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий