Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Пасхальные приметы и обряды

Автор: Малиновская Элеонора • Дата публикации: 13.04.2017

Традиции крашения пасхальных яиц

Возможно, некоторые до сих пор не знают, откуда пошла традиция, красить яйца на Пасху. Крашеное яичко является символом этого праздника.

Когда равноапостольная Мария Магдалена пришла с проповедью в Рим, она поднесла Тиберию, правившему тогда в римской империи, в дар яйцо и провозгласила о том, что Христос Воскрес. Император усомнился в том, что умершие люди могут воскресать и сказал: «Это также невозможно, как если бы твоё преподнесённое яйцо сейчас стало красным». И в этот самый миг произошло чудо, яйцо покраснело.

 

Христиане уверовали в воскрешение Сына Божьего и признали отныне яйцо символом жизни. Яичная скорлупа символизирует гроб Господний, а красный цвет — кровь, которую Иисус Христос пролил во имя спасения людей. Вот почему на Пасху красят яйца именно в красный цвет.

Но сегодня обычай красить яйца подразумевает уже не только красный цвет. Праздник очень светлый, яркий и радостный. В знак этого христиане стали использовать любые краски: зелёные, жёлтые, оранжевые, голубые, розовые.

Самый традиционный способ — это использование луковой шелухи. Она даёт насыщенный бордовый оттенок. Также для этой цели применяют всевозможные пищевые красители. Если сомневаетесь в их натуральности, можно использовать природные вещества, которые всегда есть под рукой на кухне у хорошей хозяйки:

•    светло-коричневый оттенок можно получить с помощью кофе или крепкого чая;
•    голубой или синий оттенок придаст сок краснокочанной капусты;
•    для малинового или фиолетового цвета используют воду, в которой варилась свекла;
•    яркий жёлтый цвет можно получить, если сделать водный раствор куркумы (достаточно размешать 1 чайную ложку этой приправы в 1 литре воды);
•    зелёный цвет получают с помощью отваров крапивы или шпината;
•    виноградный сок, полученный из тёмных сортов, придаст фиолетовый или сиреневый цвет яичкам.

 

Для окрашивания яичной скорлупы натуральными веществами отваренные предварительно яйца просто кладут на ночь в перечисленные выше жидкости и на утро получают просто буйство оттенков.

Сейчас существует много способов украсить пасхальные яички: их делают мраморными, с помощью яичного белка приклеивают конфетти, ажурную тесьму или тонкие атласные ленты, яркие нитки мулине или вырезанные из салфеток узоры в виде цветов, бабочек.

Особенно нравятся крашенные пасхальные яички детворе, они любят стукаться ими друг с другом, выясняя, чьё яйцо окажется крепче. Непременно объясните детям, зачем красят яйца на Пасху, чтобы с раннего возраста ребёнок понимал, что это не просто забава или развлечение, а символ большого светлого праздника.

После освящения пасхальных яиц постарайтесь не скушать все за праздники, а оставьте несколько штук, чтобы через неделю отнести на кладбище на могилы умерших родственников в день поминовения всех усопших — Красную Горку.

Скорлупу от пасхальных яиц нельзя выбрасывать, в церкви есть специальное место, куда потом можно принести все скорлупки и оставить (если нет такой возможности, то, собрав все скорлупки, сожгите их, а пепел закопайте).

 

Пасхальные приметы и обряды

Конечно, самое главное значение праздника Пасхи — это воскрешение Иисуса Христа и победа жизни над смертью. Но также для земледельцев он означал настоящий приход весны и начало сельскохозяйственных работ. Именно с этим связано такое множество обрядов и примет:

•    Для привлечения в дом достатка утром следует умыться из посуды, в которую кладётся освящённое пасхальное яйцо и монетки.
•    Ранним пасхальным утром надо зайти к курам и шугануть их с насеста, чтобы они не были лентяйками и хорошо несли яички.
•    Также в это утро наблюдают за домашними животными, которое ведёт себя смирно — ко двору пришлось.
•    На Пасху освящённым в церкви крашеным яичком надо перекрестить ребёнка и дать ему его поцеловать, тогда весь следующий год никто не сможет малыша сглазить.
•    Если на Пасху будет гроза, то осень в этом году следует ждать сухую и позднюю.
•    Хмурое небо в этот день означает облачное и холодное лето.
•    Когда слышите на Пасху звон колоколов, надо произнести такие слова: «Христос Воскресе, для своей семьи прошу здоровья, для дома достатка, для земли урожая».
•    Супругам надо христосоваться так, чтобы никто из посторонних не видел, иначе будет разлука.

 

Многих интересует вопрос, когда можно начинать работать. Вся неделя после Пасхи называется светлой. Все семь дней разрешается праздновать, радоваться, веселиться.

Но домашние хлопоты никто не отменял, поэтому занимайтесь ими в меру разумного. Не станете же вы держать грязной посуду всю неделю, её надо мыть. А вот рукодельничать, делать генеральную уборку в домах, стирать и гладить лучше уже на четвёртый день после Пасхи.

Тем более что если вы всё правильно сделаете на Великой Страстной неделе, у вас не будет необходимости в особых хозяйственных домашних делах.

Теперь вы многое знаете о Великой Страстной неделе и Светлой Пасхальной Седмице, о самом лучшем дне в жизни православного христианина, о традициях и обрядах этого праздника. Надеемся, что больше не возникают вопросы, почему красят яйца на Пасху и как это сделать, когда нужно стряпать куличи или убирать свой дом. Подготовьтесь к Пасхе заранее, как положено, постарайтесь встретить этот праздник так, чтобы потом весь год был светлым и радостным. Пусть Пасхальный колокольный перезвон затронет частичку вашей души, и в своей маленькой жизни вы обязательно одержите победу добра над злом.

 

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий