Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Выбор ванной – ответственное дело

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 27.02.2017

Какие ассоциации вызывает ванная комната у человека? Ванна давно перестала быть местом опрятности. Релаксация и отдых – главные составляющие современной обители чистоты.

Разновидности ванны

Средний срок эксплуатации ванны составляет 10-15 лет, поэтому возникает закономерный вопрос, какой тип выбрать. Выбор элемента ванной комнаты требует серьезного подхода. В настоящее время на рынке сантехнических изделий представлен огромный выбор ванн, которые сделаны из разных материалов. Долговечность, гигиеничность – основные факторы комфорта при выборе данного аксессуара. При покупке соответствующей ванны необходимо учитывать их возможные изъяны и достоинства.

Ванна из акрила

Популярность таких ванн очень высока, так как они обладают незначительным весом. Что же такое акрил? По сути – это пластик. Но в производстве данной разновидности ванн, пластик укрепляют, так как в процессе бытовой эксплуатации он бы деформировался под толщами водных масс.

Благодаря незначительной массе ванна акриловая удобна при транспортировке и монтаже. Главным преимуществом такой ванны перед другими разновидностями является придание любой конфигурации элементу. Но не стандартное решение форм имеет и свои границы. Действительно качественному акрилу трудно придать изощренные и сложные формы. Поэтому, при выборе нужно руководствоваться трезвой оценкой параметров.

Цветовое решение также очень разнообразно, можно подобрать любой желаемый цвет. Цветовой оттенок ванне дается на стадии производства, поэтому не стоит бояться потери первоначального облика.

Главным достоинством ванн из акрила считается теплоемкость. Она намного выше, чем у ванн из чугуна. Падение температуры горячей воды происходит незначительно – один градус за полчаса. Этот фактор является определяющим при выборе. Другими словами, ванна из акрила создана для людей, которые любят полежать продолжительное время.

Что касается прочностных характеристик, то следует выбирать ванну из акрила с металлической сеткой, например ванны Радомир. Ванна, укрепленная стекловолокном, является более экономным вариантом. Все упирается в финансовые возможности. Повредить поверхностный слой пластика достаточно просто, но также элементарно устранить этот дефект, отшлифовав наждачной бумагой.

Ванна из чугуна

Эта разновидность ванн очень широка в массовом использовании продолжительное время. Люди выбирают данный тип не из-за привычки, которая осталась с советских времен. Выбор обусловлен определенными преимуществами. Основными причинами для покупки такой ванны служит долговечность и прочностные характеристики. Но чугун довольно тяжелый, даже современные технологии не позволяют снизить вес ванны меньше ста килограмм. Благодаря значительной массе, ванна из чугуна после установки, будет гарантировано обладать устойчивостью.

Эмаль ванны из чугуна имеет больший блеск, по сравнению с акриловым покрытием. Но в то же время требует внимательного и бережного ухода. Восстановить эмалевое покрытие ванны из чугуна считается проблематичной процедурой. Перед покупкой, следует внимательно осмотреть чугунную ванну на наличие сколов, подтеков и равномерность цвета эмали. Если таких дефектов не обнаружено, то при аккуратном уходе без агрессивных моющих средств эмалевое покрытие долгое время будет сохранять цвет и гладкую поверхность.

Ванна из чугуна обладаем высокой теплоемкостью, то есть нагревается от горячей воды медленно, но сохраняет температуру водных масс долгое время. Как правило, остывание до двадцати градусов происходит до 100 минут.

Форма ванны может иметь только стандартную конфигурацию прямоугольника, ведь материал, из которого она создана, трудно подвергается обработке в нетрадиционные формы.

Ванна из стали

Самый экономный вариант для покупки – это стальная разновидность ванн. Но дешевая вариация вовсе не означает, что тип не имеет преимуществ.

Данная разновидность ванн достаточно легкая, в отличие от чугунного варианта. Их вес составляет около 30 килограммов. Конфигурация может быть различной и прочность выше, по сравнению с акриловыми ваннами.

Основными недостатками ванн из стали считается высокая теплоотдача, из которой приходится отказываться от выбора. Горячие водные массы быстро остывают. Так же не очень приятное впечатление оставляет звук набирающейся воды. Поэтому, если взор все-таки остался на стальных ваннах, то нелишним будет приобретение резиновых прокладок для звукоизоляции.

Вся вышеперечисленная информация позволит правильно определиться с выбором. Не стоит базироваться на консультациях менеджера магазина, ведь при выборе ванны стоит опираться на собственное чувство комфорта, чтобы покупка стала настоящим местом отдыха.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий