Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Порядок оформления договора аренды

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 25.01.2017

Арендуя какое-либо имущество необходимо обязательно составлять и подписывать договор в письменной форме (если срок его действия превышает срок одного календарного года или/и хотя бы одна сторона - это юридическое лицо) с указанием всех необходимых сведений. В Гражданском кодексе РФ содержатся требования к форме договора имущественного найма (по-другому, аренды). При возникновении судебного спора между сторонами-участниками соглашения об аренде решение может зависеть от того, насколько правильно он был составлен, были ли учтены все пункты.

Имущественный заем (аренда) может относиться к различным предметам и объектам – это может быть жилая и нежилая недвижимость, транспортное средство (средства), оборудование, финансовые средства и даже целое предприятие. По сути, под договором аренды подразумевают соглашение, в котором арендодадель предоставляет арендатору свое имущество за материальное вознаграждение, сумма которого (расчеты) обязательно должна быть указана в соглашении. Договор аренды всегда взаимный и возмездный.

Под «арендодателем» принято понимать собственника имущества предоставляемого в аренду. Следовательно, арендатор – лицо (физическое/юридическое), которое получает это имущество в пользование на ограниченный срок. Сегодня на рынке есть прекрасная возможность взять в аренду офис в бизнес-центре Диапазон http://diapazondc.ru/

Виды договоров имущественного найма (аренды)

Видов договора аренды существует несколько. Он зависит от предмета договора. Среди основных разновидностей можно выделить соглашение – о прокате, лизинге, имущественном найме транспортного средства с экипажем и без него, жилого/нежилого помещения, зданий/сооружений, предприятия, земельного участка.

Для каждого вида существует свой порядок составления и оформления. Что касается имущественного найма транспортных средств с экипажем (без него), то он составляется и подписывается в письменном виде (это обязательное условие, не зависящее от срока аренды). Данный вид договора найма имущества не подлежит регистрации в государственных органах.

Предметом договора проката является имущество движимое (велосипед, коньки, лыжи). Арендатором, чаще всего, выступают физические лица. Срок действия такого соглашения не может превышать одного года. Форма договора всегда письменная.

Когда заключается соглашение об аренде недвижимости, то предметом всегда выступает недвижимость. Если срок действия соглашения превышает один год, то его необходимо зарегистрировать в государственных органах. Сумма (цена) аренды должна обязательно указываться, это существенное условие такого договора. Имущественный найм земельного участка оформляется по таким же правилам.

Соглашение об аренде предприятия подразумевает временное пользование целым имущественным комплексом. Здесь всегда учитываются оборотные и основные средства, наличие долгов, исключительные права, права на пользование ресурсами природы. Такой договор всегда составляется в письменном виде и считается заключенным только после регистрации.

Договор лизинга подразумевает пользование арендатором имуществом в целях получения прибыли. Лизингодатель должен иметь лицензию на подобную деятельность. Предметом может выступать как недвижимое так и движимое имущество, за исключением земельных участков и природных ресурсов (объектов).

Поделиться в

Похожие материалы

[23.04.2024]

Ввод в действие жилых домов по регионам ПФО за январь – март 2024 года

Пресс-служба Удмуртстата Телефон: +7 (3412) 69-50-35 e-mail: 18.01.2@rosstat.gov.ru...
[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий