Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Решение проблем с длиной интернет-кабеля

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 21.01.2017

Какой Интернет выбрать – эта тема волнует многих пользователей сети. Кабельный дешевле, но ведь подключиться с помощью беспроводного USB-модема можно в любом месте. Однако если выбор пал на традиционное проводное соединение, часто возникает необходимость удлинить кабель.

Почему это происходит? Это могут быть результат ошибки в расчетах при проведении кабеля и недостатки планировки квартиры. Пользователь может задумать проводить Интернет в другую, дальнюю комнату. С другой стороны, недобросовестная работа монтажника может сыграть свою роль. Например, он решил сэкономить и протянул в квартиру короткий интернет-кабель. Наконец, последний мог быть поврежден при ремонте, или собака решила перекусить провод.

Существует несколько способов удлинить кабель:
- замена кабеля на более длинный;
- использование джойнера и пачт-корда;
- скрутка;
- спайка;
- использование роутера.

Один из наиболее эффективных способов удлинить интернет-кабель – купить новый, большей длины. Если в магазине нет готового провода необходимой длины с коннекторами, можно купить кабель и штекеры и обжать провод. Эту услугу оказывают во многих розничных магазинах. Однако это не всегда возможно, если покупатель совершает покупку по сети Интернет. В этом случае понадобится дополнительное вложение средств – покупка пресс-клещей и коннекторов. С другой стороны, обжимка не самое разумное приобретение, если пользователю нужно один или два раза провести интернет-кабель.

Джойнер и патч-корд: поможет или нет?

Альтернативным способом решить проблему соединения является удлинение кабеля с помощью джойнера и патч-корда. В этом случае потребуется потратить средства на покупку переходников и кабеля. Патч-корд выглядит как старый телефонный переходник. Его цена невелика, и его можно купить в любом магазине компьютерной техники. Чтобы удлинить кабель с помощью джойнера и патч-корда, требуется вставить один штекер в разъем сетевой карты. Два других конца присоединяются к патч-корду.

В этом случае также потребуется докупить оптический кабель нужной длины, а может, и снова делать его обжимку. Вот почему так важно всегда приобретать интернет-кабель с запасом – на 3, а то и на 5 метров. Пользователи, которые постоянно используют патч-корд, неоднозначно к нему относятся. Контакты со временем ослабевают, и проблему соединения нужно решать заново.

Подручными средствами

Покупать пресс-клещи или заказывать обжимку интернет-кабеля в магазине – решать пользователю, однако есть и другой выход. Для этого достаточно приобрести оптический кабель нужной длины. Затем нужно разрезать имеющийся короткий кабель надвое примерно посередине. Наконец, требуется оголить и очистить провода на расстояние примерно 1,5 см от края. То же следует проделать с концами длинного кабеля. После этого медные окончания проводов требуется соединить друг с другом, скрутив их между собой. По завершении работ скрутки провода нужно тщательно обмотать изолентой.

Многие считают этот способ ненадежным, однако хорошо скрученная и заизолированная часть провода прослужит долго. Если пользователь работает на ноутбуке и переносит его по дому вместе с оптическим кабелем, скрутка не самый эффективный способ соединения. Для длительного использования скрученного провода необходимо фиксировать его к плинтусу или стене.

Альтернативой скрутке может быть спайка окончаний проводов. Оголенные окончания проводов зачищаются и обрабатываются канифолью. После этого с помощью паяльника и припоя два провода спаиваются между собой. Когда участок сплавления остынет, стыки проводов нужно тщательно заизолировать лентой. Этот способ также рекомендуется для стационарных соединений.

А если я мобилен?

Использование роутера для организации интернет-соединения – решение проблемы коротких проводов. Именно с его помощью можно раз и навсегда избавить себя от необходимости удлинять кабель. Если длины стандартного интернет-кабеля не хватает, можно поставить роутер и провести соединение к компьютеру.

С одной стороны, этот способ кажется более затратным, чем все остальные, ведь средняя цена на покупку роутера от 1500 рублей и выше. Конечно, если планируется использовать только один компьютер и не подключать к Интернету никаких других устройств, лучше купить только кабель и коннекторы. Однако если пользователь использует не только компьютер, но и ноутбук, планшет, то использование роутера более эффективно. В стандартном приемнике (роутере) предусмотрено не менее трех разъемов для различных девайсов. Современные роутеры позволяют подключать не только компьютеры, но и IP-телефоны, а также приставки для интернет-телевидения.

Решить проблему удлинения интернет-кабеля можно разными способами. А можно и так – вовсе отказаться от него. Для этого нужно создать беспроводное соединение с помощью Wi-Fi-роутера. Он поможет быстро подключиться к интернету без проводов. Правда, в этом случае к главному компьютеру провод с роутером подвести придется. Зато во всех остальных устройствах можно подключаться к сети, используя беспроводное соединение.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий