Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Курсы косметолога с получением медицинского образования: медицинская лицензия и сертификат

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 20.01.2017

Современные курсы косметолога с получением медицинского образования и соответствующих сертификатов особо в цене и собирают вокруг себя приличную аудиторию слушателей. Однако многие не совсем понимают разницу между получением медицинской лицензии и сертификатом. Тем не менее, разница между данными понятиями вполне очевидна. Предлагаем рассмотреть в рамках данного материала, что представляет собой медлицензия и сертификация, которую позволяют получить современные курсы косметолога с получением медицинского образования, и каковы особенности этих двух квалификационных документов.

Что представляет собой медицинская лицензия, и для чего она нужна косметологическим салонам?

Что же представляет собой медлицензия, ошибочно принимаемую многими за образовательный документ, который позволяют получить курсы косметолога с получением медицинского образования?

По сути, это разрешение государственного уровня, которое выдается медицинским центрам, а также СПА-салонам, салонам красоты и другим косметологическим заведениям. В нашей стране этот документ соответствующим заведениям выдает управленческий орган Росздравнадзора. Срок действия данного лицензионного документа составляет пять лет, после чего его необходимо будет продлевать.

 

Для получения такой лицензии может потребоваться выполнение сразу нескольких условий. К примеру, салон красоты должен документально подтвердить соответствие помещений, в которых размещается соответствующее оборудование, определенным стандартам.

Но самым главным условием в данном случае является предоставление свидетельства о наличии у сотрудников заведения соответствующего медобразования, а также сертификатов, которые, как раз и позволяют получить курсы косметолога с получением медицинского образования.

Таким образом, чтобы получить медлицензию государственного образа необходимо собрать довольно внушительный перечень бумаг. В основной пакет включаются такие документы как:

  • проектные планы;
  • разрешение на размещение салона;
  • заключение санэпидемстанции;
  • разрешение пожарной службы с подтверждением соответствия всем нормам пожарной безопасности;
  • набор сертификатов для имеющего медицинского оборудования, а также на использование профессиональной косметики и технологий, которые применяются в процессе обслуживания.

В данный список обязательно включается документация на рабочий персонал, что подразумевает наличие у завдеения:

  • переподготовочного диплома;
  • интернатуры либо ординатуры;
  • сертификатов повышения квалификации;
  • медкнижки;
  • соответствующего приказа о назначении сотрудника на занимаемую должность.

Даже при относительной формальности процесс получения медлицензии достаточно продолжителен и трудоемок. Тем не менее, это обязательный процесс, предусмотренный к прохождению для каждого вступающего в свои обязанности заведения с косметологическим уклоном.

Что такое сертификат и для чего нужен специалисту-косметологу?

Сертификация предполагает получение документов, которые подтверждают квалификацию сотрудника косметологического салона, как действующего специалиста.

Согласно соответствующему приказу образовательное учреждение косметологической направленности может выдавать сертификат, который необходимо будет подтверждать получившему его специалисту раз в пять лет.

На практике это означает, что работник СПА-салона или салона красоты с сертификатом должен проходить профессиональную подготовку с интервалом, не превышающим 5-ти лет.

Какими знаниями должен владеть практикующий косметолог?

В соответствии с должностной инструкцией, по которой работает косметолог в любом салоне на территории нашей страны, он должен знать следующие дисциплины и программы:

  • порядок и основы проведения работ;
  • необходимый базис знаний по физиологии и анатомии человека, а также строению кожных покровов человеческого организма;
  • разновидности косметики, которая используется в профессиональных целях;
  • гигиенические и санитарные нормы;
  • порядок клиентского обслуживания;
  • модные тенденции, которые развиваются за рубежом и на территории России.

 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
[15.04.2024]

Ижевские врачи впервые провели новый вид малоинвазивной операции

Хирурги ижевской городской клинической больницы №6 впервые при лечении паховой грыжи у мужчины применили одну из новых малоинвазивных методик – тотальную экстраперитонеальную пластику передней брюшной стенки сетчатым имплантатом. Ранее, в зависимости от показаний и состояния конкретного пациента, хирурги ГКБ №6 оперировали грыжи открытым доступом – через большой разрез брюшной полости...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий