Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Симптомы и причины проявления аллергии

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 15.11.2016

Аллергия - это своеобразная реакция организма на любое вещество. Аллергеном может выступать всё что угодно: пыльца растений, пыль, шерсть животных, продукт питания. Иногда люди даже не представляют, что может вызвать у них раздражение. Сегодня более 85 % населения страдают этим недугом.

Можно с уверенностью сказать, что эта болезнь не является массовой. У каждого организма свои раздражители, значит и лечение у каждого своё. Чаще всего этот недуг лежит в основе таких недомоганий как бронхиальная астма, дерматит и т.д.

Симптомы болезни

Врачи не всегда с первого раза находят, какой формой аллергии болен пациент. Всё это потому, что форм этой болезни огромное количество. Симптомы этого недуга легко спутать с другими болезнями. Хотя в аптеках можно приобрести средство против аллергии Аллергоникс, кларитин, супрастин, фенкарол. Они все подойдут почти для всех разновидностей этого недуга.

Но нужно различать симптомы. Ведь именно с помощью них, можно определить, как раздражитель действует на человека. Можно выделить несколько разновидностей болезни: респираторная аллергия, дерматоз, аллергический конъюнктивит, энтеропатия, анафилактический шок. Для каждой разновидности свои признаки. Например, для первой:

  • Зуд в носу
  • Чихания
  • Выделения жидкости из носа
  • Кашель
  • Хрипы в легких
  • Удушье

Вот для дерматоза совсем другие сигналы. Ведь раздражитель соприкоснулся с кожей, а не проник в человека при дыхании. И здесь показатели на коже такие:

  • Покраснение
  • Зуд
  • Шелушение
  • Сухость
  • Высыпания
  • Отёки
  • Волдыри

Страшной разновидностью болезни считается анафилактический шок. Он ведет к летальному исходу. Поэтому если эти проявления объявились у человека, то необходимо срочно вызвать скорую помощь. Многие не отличают аллергию от простуды. Есть различия: температура тела остается в норме и выделения из носа прозрачные и жидкие.

Причины заболевания

Говорят, что аллергия является безопасной болезнью, она не несёт за собой никаких последствий. Поэтому люди покупают Аллергоникс, супрастин, кларитин. И, избавившись от симптомов, забрасывают лечение. Но искать причины нужно:

  • Пыль
  • Пыльца растений
  • Шерсть
  • Споры грибков
  • Лекарства
  • Чистящие средства
  • Продукты питания
  • Латекс

Аллергия – один из недугов, где лечат чаще всего не причину, а симптомы. Это лишь потому, что причину найти достаточно сложно. И тем более эта болезнь является генетической предрасположенностью. Избавится от этой нетерпимости почти невозможно, но можно исключить встречи с раздражителем.

Чтобы защитить себя от аллергии нужно проконсультироваться со специалистом. Именно он правильно определит ваш диагноз. Кроме осмотра вам понадобится пройти ряд исследований, сдать анализы. Затем врач назначит верное и подходящее для вас лечение. Помните, тот кто вооружен – то защищён.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[15.04.2024]

Ижевские врачи впервые провели новый вид малоинвазивной операции

Хирурги ижевской городской клинической больницы №6 впервые при лечении паховой грыжи у мужчины применили одну из новых малоинвазивных методик – тотальную экстраперитонеальную пластику передней брюшной стенки сетчатым имплантатом. Ранее, в зависимости от показаний и состояния конкретного пациента, хирурги ГКБ №6 оперировали грыжи открытым доступом – через большой разрез брюшной полости...
[10.04.2024]

В Удмуртии в 2023 году впервые было выявлено более 6 тысяч случаев ожирения

С 8 по 14 апреля в России проходит неделя подсчёта калорий. О том, как избежать переедания, рассказали врачи-диетологи. «Переедание и избыточное потребление высококалорийной пищи – основная причина появления лишнего веса. Калорийность пищи зависит от возраста, пола и физической активности человека. Но при этом важно, чтобы питание было сбалансированным – то есть сочетание белков...
[10.04.2024]

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко уходит с должности

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко приняла решение покинуть команду Министерства здравоохранения Удмуртии по собственному желанию. На должности заместителя министра Марина Витальевна работала с 3 сентября 2021 года. Она пришла в команду министерства в период пандемии коронавирусной инфекции и взяла на себя организацию и обеспечение работы ковид-центров, вопросы вакцинац...
[09.04.2024]

Пройти проверку репродуктивного здоровья можно во всех поликлиниках Удмуртии

Жители Удмуртии в рамках диспансеризации теперь могут пройти проверку своего репродуктивного здоровья. Новый скрининг включен в программу диспансеризации с 2024 года, благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Источник «На здоровье репродуктивной системы как женщин, так и мужчин может влиять много факторов – в...
[08.04.2024]

Открылся обновленный кабинет медико-социальной помощи беременным

В Ижевске в здании женской консультации городской поликлиники №10 на Родниковой при поддержке Ижевской и Удмуртской епархии начал работу кабинет медико-социальной помощи беременным женщинам. В открытии приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и министр здравоохранения Удмуртии Сергей Багин.  Кабинет предназначен для беременных женщин, находящихся в ситуации репродуктивного в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий