Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

АРТ-ТЕРАПИЯ ЭМОЦИАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ

Автор: Марданова Гульнара • Дата публикации: 28.10.2016

  

АРТ-ТЕРАПИЯ ЭМОЦИАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ.

 Для первого знакомства с методом АРТ-терапии приглашаем любящих и заботливых родителей с детьми на Арт – терапевтическую мастерскую «Я и мой ребенок …»

Арт- мастерскую проводит: детский психотерапевт Ермакова Валентина Александровна.

В программе:

  1. Знакомство с психологом и анонсирование курсов, программ, тренингов по Арт-терапии;
  2. Арт-мастерская с психологом «Я и мой ребенок …», как возможность большего понимания себя во взаимоотношениях со своим ребенком.

Встреча состоится по мере набора группы. ЗВОНИТЕ (тел. 333-037)- ОТКРЫТА ЗАПИСЬ!

Время проведения дополнительно согласуем по телефону – рассматриваем возможность проведения на следующей неделе (с 1 по 5 ноября), выберем наиболее удобное время для всех записавшихся.

Стоимость участия – 200 рублей (родитель+ребенок).

Адрес: ул.Пушкинская, 233. Инклюзивный детский центр развития и творчества «Ма-центр», тел. 333-037

reacenterizhevsk.ru

vk.com/izhreacenter

 Психотерапия творчеством. Что это?

Использование различных видов творчества в лечебно-профилактических и коррекционных целях носит название арт-терапия. Арт-терапевтическое лечение является одной из форм психотерапии. Арт-терапия основана на механизме сублимации. Сублимация — это подсознательный психический процесс, который открыл еще З. Фрейд в 1900 г. Он заключается в перенаправлении психической энергии от травмирующего переживания к социально приемлемому выходу, чаще всего — творчеству.

Ребенок ещё не может выразить свои эмоциональные переживания словами. С помощью арт-терапевта ребенок легко может выразить  накопленные и невысказанные чувства, эмоции, волнения через творчество (рисунок, поделку,  сказку) и ,…. прямо на рисунке, изменить ситуацию. Меняя рисунок, ребенок одновременно меняет и свое внутреннее представление, находит варианты выхода из самой безвыходной ситуации!

 Как работают арт-терапевты?

Психотерапевты, использующие методики арт-терапии, помогают обнаружить скрытую психическую напряженность ребенка, и помочь ему преодолеть его различные страхи и внутренние конфликты.

Принципы работы таких специалистов являются очень щадящими, поэтому не оказывают никакого негативного влияния на психику маленького пациента. Арт-терапевт в игровой форме вступает в диалог с малышом, постепенно завоевывает его доверие и помогает ребенку с помощью художественных средств выразить всё то, что его беспокоит.

 Работать с детьми можно как в группе, так и индивидуально. Групповые и индивидуальные занятия различаются как по целям работы, так и по процедуре и приемам работы. Есть задачи, которые эффективно решаются в ходе встреч один на один – снятие эмоционального напряжения, преодоление негативизма, коррекция страхов, устранение барьеров и т.п.. А группа сверстников дает возможность удовлетворить потребность во взаимодействии с детьми, научиться учитывать мнение других и отстаивать свое, проявлять активность, сдерживаться и пр.

Арт-терапия рекомендована всем детям и родителям. Для детей, имеющих особенности развития, используются и специальные методики.

Арт-сессии продолжительностью от 30 до 80 минут проводятся один-два раза в неделю, в зависимости от сложности запроса и длятся от 3–5 до 12 недель.

Родитель также может участвовать в процессе, его роль можно определить как «партнер», «ассистент», «наблюдатель».
Выбор материала индивидуален. Один ребенок быстрее согласится рисовать красками на бумане, другой проявит интерес к песочнице, третий может рисовать только на стекле  и т.д.

 Выбор индивидуален, психолог имеет в своем арсенале разные материалы.

Используемые техники и приемы:
        На Арт-терапевтических занятиях психолог предлагает самые различные изобразительные техники и материалы, не ограничиваясь обычным набором изобразительных средств (бумага, кисти, краски) и традиционными способами их использования. Выбор материала индивидуален. Один ребенок быстрее согласится рисовать красками на бумаге, другой проявит интерес к песочнице, третий может рисовать только на стекле  и т.д.

Ребенок более охотно включается в какой-то новый для него процесс, отличный от того, к чему он привык.

Во-первых, новые изобразительные способы мотивируют деятельность, направляют и удерживают внимание. Во-вторых, имеет значение получение ребенком необычного опыта. Раз опыт необычен, то при его приобретении снижается контроль сознания, ослабевают механизмы защиты. В таком изображении присутствует больше свободы самовыражения, а значит, неосознанной информации.

Маленькие дети с удовольствием включаются в создание изображений необычным способом, например, рисованием с помощью сыпучих продуктов песка или засушенных листьев, рисованием пальцами и ладонями, пульверизатором и т.д. Немного фантазии, и на песке, приклеенном к бумаге, расцветут цветы, в воздух взлетит фейерверк из мелких бумажек, кляксы превратятся в бабочек, пятна краски — в невиданных животных. Ребёнок почувствует свой успех, ведь он смог победить злых чудовищ, сжечь свои страхи, помирить игрушки и т.п..

Самый распространенный и наиболее изученный на сегодняшний день вид арт-терапии – это рисование или изотерапия. Все малыши любят рисовать, а специалисты по этому виду детского творчества, исходя из рисунков ребенка, способны классифицировать его эмоциональное и психическое состояние, и оказать ему помощь в преодолении обнаруженных страхов и комплексов.

Все переживания ребенка, которые он в силу разных причин, не может высказать словами, отражаются в его рисунке. Наличие или отсутствие определенных фигур, используемые в изображении цвета, характер штрихов и линий – все это может рассказать арт-терапевту очень многое. Малыши, рисуя, выражают в красках свое настроение, показывают свой внутренний мир, выплескивают все скопившиеся внутри эмоции, а психолог ненавязчиво обсуждает все это с ними, чтобы лучше понять психологическое состояние своих маленьких пациентов.

Лепка развивает у детей мелкую моторику, а также развивает такие качества как внимательность и усидчивость. Дети могут лепить из традиционного пластилина, полимерной глины, воска, соленого теста. Опытный психотерапевт, наблюдающий за этим процессом, может скорректировать многие детские заболевания и отклонения в поведении ребенка. Арт-терапевт может увидеть и снять излишнюю «моторность», а также направить энергию малыша в нужное русло.

Песочная терапия. Все дети любят играть с песком, а специалисты арт-терапии, наблюдая за ними, могут анализировать состояние малышей и даже лечить такие заболевания, как задержка психического развития и легкие формы аутизма. Также песочная терапия помогает детям, пережившим какие-либо стрессы: болезнь близких, переезд на новое место жительство, переход в другой детский сад и так далее. Психотерапевты считают, что при работе с песком и водой ребенок проявляет свой внутренний мир и даже может корректировать определенные стороны своей личности. Такая работа также отлично развивает мелкую моторику и учит малыша концентрироваться.

Для занятий ребенку предлагается небольшая песочница, емкость с водой и множество различных игрушек, чтобы малыш мог как можно точнее во время игры показать свой персональный мир. Арт-терапевт наблюдает за действиями малыша, комментирует их и задает малышу вопросы, что помогает ребенку постепенно учиться контролировать свои действия, называть свои чувства и формировать связь между внутренними ощущениями и внешним поведением.

Сказкотерапия – это арт-терапия для самых маленьких. Во время таких занятий врач просит малыша поговорить с ним о каком-либо сказочном сюжете и проанализировать его, либо вместе с ним придумывает собственную историю-импровизацию. Основными целями сказкотерапии являются эмоциональная поддержка ребенка, формирование у него правильных представлений об окружающем мире и взаимоотношениях между людьми, а также развитие творческих навыков и способности общаться в коллективе.

 Трехмерные изображения из фольги, слюды, газет
Во время творческих действий с выбранным поделочным материалом создается образ, вызывающий положительный отклик у ребенка. Даже деструктивные акты разрывания, комканья, стискивания бумаги нацеливаются именно на созидание Нового. Можно сказать, что из «мусора» возрождается «ценность», из Ничего создается Что-то, также как в процессе арт-терапии из неуверенного, робкого, пугливого, затюканного постоянными придирками и нападками ребенка возрождается Личность.

Дети легко абстрагируются от истиного назначения материала (фольги, газет), не получают от взрослого готового образца, к которому надо стремиться в ходе изготовления творческого продукта, но перенимают способы действий, диктуемых свойствами материалов. Например, свойствами газетной бумаги. Она легко мнется, рвется, режется, складывается, заматывается, скручивается. Она тонкая, но при необходимости удерживает форму. К ней надежно приклеивается скотч, на нее хорошо ложится гуашь. 

Внешний вид созданного продукта может получиться самым разным – от двумерных плоских силуэтов, до многоярусных пышно украшенных конструкций. Это зависит от возраста детей, воплощаемой идеи (или идей), количества создателей, стратегии психологического руководства.

Дети любят, когда прямо на их глазах происходит чудо – только что исчирканный, замаранный лист легким движением руки и степлера превращается в предмет: шапочку, коробочку, домик, игрушку. На закрашенный разными цветами ватман приклеиваются кусочки зеленой бумаги в виде листьев кувшинок – и взору предстает сказочное болото, и где-то на нем обязательно появится царевна-лягушка …..

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий