Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как отремонтировать электродвигатель

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 25.10.2016

В нашу эпоху всемирной электрификации, такой прибор как электродвигатель применяется практически во всех сферах не только производственной, но и бытовой деятельностей. И особенно частое использование электродвигателей в быту наблюдается среди автолюбителей. Ведь внутри абсолютно всех автомобилей есть этот агрегат. Но, порой, нарушение эксплуатационных правил приводит к частым поломкам электродвигателей.

Если у вас в наличии присутствует необходимый инструмент, то в большинстве ситуаций отремонтировать электродвигатель можно собственноручно не выходя из гаража. О том, как это сделать читайте эту полезную статью до конца.

Самостоятельный ремонт электродвигателя.

Для ремонта вам понадобятся: комплект слесарных инструментов (ключи, пассатижи, отвертки и пр.), электронный мультиметр, паяльник (50 Вт) и изолента.

1) В первую очередь вам нужно будет проверить работоспособность электродвигателя. Поэтому проведите его внешний осмотр с целью обнаружения явных следов повреждений: деформации корпуса, следы нагара от перегрева в обмотках. Для этого снимите с электродвигателя защитный кожух и очистите его внутренности от возможных следов загрязнения.

2) В целях профилактики в соответствии с планом нужно проводить полную разборку электродвигателя для подтяжки и закрепления слабых элементов конструкции. Вам необходимо вымыть, а затем смазать подшипники скольжения и проверить зазоры между подшипниками качения. Если вы, вдруг, обнаружите на них торцевой износ или трещины, то необходимо произвести их замену, а после этого проверить точность посадки на вал двигателя новых подшипников. Подшипники должны быть посажены правильно: без сильного натяга или слабины.


3) Чтобы отремонтировать электродвигатель, осмотрите внутреннюю оболочку статора. Опрессовка стальных пластин должна быть плотной, а распорочные крепления в каналах статора должны быть прочными. Именно слабая опрессовка пластин статора в большинстве случаев является причиной возникновения перегрева и дальнейшего возгорания обмоток электродвигателя. Уплотнить стальные пластины можно путем вбивания между ними клиньев из отрезков гетинакса или слюды. Для более детального изучения поломки возможно вам понадобится купить анализатор спектра.

4) После завершения планового профилактического ремонта электродвигателя, необходимо поменять смазку его подвижных частей. Но перед этим проведите очистку ротора и статора. Затем с помощью фена или тепловой пушки просушите все части электродвигателя. Если у вас нет прибора для сушки, тогда можно подключить обмотки электродвигателя к источнику пониженного напряжения, тогда при нагреве обмоток он высохнет самостоятельно.

5) Если внутри статора двигателя заметны места перегорания обмоток, тогда нужно произвести их замену путем перемотки. Процесс этот довольно трудоемкий и, если вам никогда не приходилось даже наблюдать, как это делают, то будет лучше, если найдется грамотный электрик, который поможет вам отремонтировать электродвигатель.

6) А, вообще, смена обмоток статора производится следующим образом. Обгоревшие обмотки, а также их изоляция вынимаются из пазов статора. Затем создается аналогичная, взамен старой, намотка двигателя в соответствии с заданным количеством витков и толщиной специальной медной проволоки. После этого, новые обмотки припаиваются к общей цепи соединенных обмоток при помощи пайки, а затем аккуратно укладываются в обратно в пазы статора. Далее нужно высушить обмотки способом, изложенным выше.

7) И, наконец, в завершении сборочного этапа правильно соберите все детали конструкции воедино, чтобы на выходе получился электродвигатель, а не трактор, и подключите его к независимому источнику питания, чтобы проверить его в работе.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий