Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Наркотики и талант

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 02.09.2016

Рок-н-ролл, наркотики и смерть

В свое время мне пришлось «вращаться» в рок-тусовке нашего города, среди творческих людей – талантливых и не очень, успешных и таких, кто еще только искал себя. Среди этих людей наркотики были вполне обычным явлением – кто же из настоящих музыкантов не пробовал их?


Мне вспоминаются концерты, когда музыканты ждали за кулисами своей очереди выйти на сцену – многие готовились к выходу, по-своему - «расширив сознание». Медленные, заторможенные движения и слова, глаза, смотрящие словно внутрь себя. Вспоминаю худенькую девушку, похожую на привидение – бледную, с кругами под глазами. Подойдя к нашей компании, она спросила чуть слышным голосом – «Чуваки, вы моего Мишаню не видели?» Мишаня, был известный в тех кругах гитарист, стоял всего в нескольких шагах от нее. Кто-то махнул в его сторону рукой, и девушка двинулась туда, как призрак, впрочем, так и не дошла до Мишани – села на пол и застыла, словно в глубоком сне.


Мишаня (имя музыканта, изменяю) еще недавно считался гитаристом от Бога, играл так, словно имел не по пять, а, по крайней мере, по десять пальцев на каждой руке, его называли новым Джими Хендриксом и предсказывали великое будущее.


Но, в тот вечер его выступление было совсем другим – музыкант играл, не вписываясь в общую канву музыкального произведения, в какой-то момент решил, что должен заиграть соло и высунулся вперед. Его коллеги стихли, давая гитаристу возможность показать свой талант, и он заиграл. По-видимому, он считал, что играет круто, может так и было в его измененном мире, где Мишаня находился в тот момент. Но в реале он завис на одной ноте, которую тянул и тянул, аж пока лидер группы не махнул раздраженно звукорежиссеру, и тот просто отключил гитариста на своем пульте.


Через несколько месяцев после того концерта Мишаня умер – не от предозы, совсем нет. Организм тихо угас, истощенный наркотическими веществами. Тогда я была поражена очевидной деградацией талантливого музыканта, и не его одного. И побыв в музыкальных кругах, пообещала себе – я никогда не доведу свой разум до такого состояния.


Чего ищут в наркотиках люди искусства?


Так какого просветления все же ищут люди в наркотических веществах? Совсем не секрет, что не только музыканты склонны к употреблению этих веществ – история знает много имен талантливых художников, к смерти которых так или иначе были причастны наркотики. Чего они ищут – вдохновения? Развития? Новых идей?


Джон Колтрейн – всемирно-известный саксофонист, когда-то сказал: «Когда я играю под героином, я играю не себя, а героин». Он был убежден, что втянувшись в зависимость от веществ, музыкант перестает развиваться и творить новое – его творческая мысль начинает ходить по кругу.


А что говорят об этом специалисты?

Врачи-наркологи, мнения которых мы спрашивали, считают: «После первых приемов наркотических веществ человек и в самом деле может получить всплеск творческой деятельности, который может способствовать самовыражению. Но творчество почти невозможно или очень затруднено непосредственно в состоянии наркотического опьянения. Человек может «описать» этот всплеск художественными приемами уже после возвращения к нормальному состоянию сознания. Однако при последующих приемах веществ состояния становятся таким же, а периоды между приемами, когда человек может воплотить свои впечатления в творчестве – все более короткими. Постепенно жизнь творческого человека превращается в постоянную погоню за новым «вдохновением и невозможность его найти», что в свою очередь превращается в лечение наркозависимости. Так стоит ли кратковременный всплеск вдохновения, уничтоженного за несколько месяцев или лет разума и таланта? Если вы считаете что нет - то можете пройти анонимное лечение наркозависимых.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

У жительницы Удмуртии обнаружили 10-сантиметровую тератому во время диспансеризации

С начала 2024 года уже почти 88 тысяч жителей Удмуртии прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Возможность регулярной проверки своего здоровья есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны. Врачи ижевской Городской клинической больницы №7 в процессе проведения диспансеризации провели рентг...
[28.03.2024]

Новые автомобили поступили в выездную паллиативную службу Удмуртии

4 новых автомобиля «LADA NIVA Travel» поступили в медучреждения Удмуртии, которые оказывают выездную помощь паллиативным пациентам. Машины пришли в Глазовскую межрайонную больницу, Республиканский онкодиспансер, Завьяловскую районную больницу и ижевскую Городскую клиническую больницу №1. Автотранспорт закуплен по федеральной целевой программе «Развитие системы оказания паллиатив...
[28.03.2024]

Эрозия шейки матки. Нужно ли её лечить?

«Эрозия» шейки матки. Нужно ли ее лечить? Частый и актуальный вопрос. Источник Итак, давайте разбираться. Шейка матки покрыта двумя видами эпителия (видами клеток): • внешнюю часть шейки (то, что мы видим в норме) покрывает многослойный плоский эпителий;• внутренняя часть шейки выстлана цилиндрическим эпителием. Граница межу ними – зона трансформации или ...
[28.03.2024]

19 медицинских работников с начала 2024 года воспользовались мерами поддержки в Удмуртии

В медицинские учреждения Удмуртии за три месяца 2024 года на работу привлекли 8 специалистов по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Еще 11 медицинских работников воспользовались региональными мерами поддержки – выплаты по 500 и 300 тысяч рублей получили 6 врачей и 5 средних медработников. Как отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей...
[28.03.2024]

Республиканский гериатрический центр заработал в ижевской ГКБ №8

В Удмуртии начал работу республиканский гериатрический центр. Он расположен на базе ижевской Городской клинической больницы №8. Центр будет оказывать специализированную стационарную гериатрическую помощь, а также поддерживать развитие сети гериатрических кабинетов в республике. Источник Адаптация системы здравоохранения к потребностям граждан старшего возраста, развитие специализированной медици...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий