Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Покупка квартиры: советы юриста

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 26.05.2016

Приобретение недвижимости – всегда дело серьезное. С одной стороны, вам нужно проверить качество объекта, выяснить его техническое состояние. С другой стороны, покупка квартиры должна сопровождаться проверкой юридической чистоты сделки когда вами будет куплена однокомнатная квартира в новостройке.

На практике это означает, что сначала нужно убедиться в том, что у продавца есть право собственности на данную квартиру. Особенно это актуально для вторичного рынка недвижимости. Продавец должен предоставить вам выписку из Единого государственного реестра. Если он не хочет этого делать, вы можете получить эти сведения сами, по закону на это имеет право любое лицо, которое обратится с заявлением в соответствующую федеральную службу. Если продавец сам в свое время купил эту квартиру или получил в наследство, у него должны быть копии документов, которые подтверждают этот факт. Итак, вы должны посмотреть эти документы и убедиться в том, что собственность действительно принадлежит продавцу. Заодно вы должны проверить, не оспаривается ли квартира в судебном порядке и нет ли на ней обременений, то есть не находится ли она в залоге у банка. Поскольку такие процедуры имеют определенные нюансы, лучше для их проведения обратиться к опытному юристу.

К слову, некоторые специалисты рекомендуют проверить не только документы на квартиру, но и паспорт владельца. Случаи мошенничества и подделки документов бывают часто, тем более, что стоимость квартир достаточно велика, и это – достаточный повод, чтобы мошенники рискнули использовать фальшивки. Как правило, такие продавцы стремятся поскорее продать не принадлежащие им квартиры и торопят покупателей с заключением сделки. Такая торопливость вообще должна вызывать у покупателя подозрения – вдруг с квартирой что-то не так? Не торопитесь, проверьте все основные моменты.

Что еще нужно помнить при выборе квартиры? На первичном рынке юридическую чистоту сделки проверить проще, поскольку квартиры и так являются собственностью застройщика. Но нужно при заключении договора потребовать копии учредительных документов такой фирмы, чтобы подтвердить при необходимости правомерность такой сделки. Кроме того, желательно очень внимательно прочесть сам договор.

Поделиться в

Похожие материалы

[23.04.2024]

Ввод в действие жилых домов по регионам ПФО за январь – март 2024 года

Пресс-служба Удмуртстата Телефон: +7 (3412) 69-50-35 e-mail: 18.01.2@rosstat.gov.ru...
[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий