Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Недвижимость в Греции

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 05.02.2016

Еще сравнительно недавно при всей туристической привлекательности Греции покупка недвижимости в этой стране не пользовалась популярностью из-за многочисленных бюрократических препятствий. Но несколько лет назад правительство с целью привлечения инвестиций занялось упрощением процедуры, и сегодня недвижимость в Греции стала более привлекательной более подробно читать здесь.

Итак, покупатель для начала выбирает дом или апартаменты и согласовывает цену с продавцом. После этого можно заключать предварительное соглашение. Как и в самом договоре, в нем должна содержаться вся информация о выбранном объекте недвижимости (его местоположение, описание), сведения о продавце и покупателе. Одновременно с подписанием этого соглашения необходимо внести предоплату. Она обычно составляет как минимум 10% (но иногда и все 30%) от стоимости недвижимости. Размер предоплаты также должен быть указан в предварительном соглашении.

И, начиная с этого этапа, покупателю нужна помощь его юриста. Обычно стоимость его услуг варьирует в пределах 0,5-1% от кадастровой стоимости недвижимости. Юрист нужен для того, чтобы проверить всю документацию – это и право собственности на этот объект, и отсутствие залога, и другие важные моменты. При этом юрист занимается также оформлением разрешения на покупку недвижимости, которое выдает Министерство обороны Греции – это требуется для приграничных районов. Для этого нужна справка об отсутствии судимости у покупателя, его копия свидетельства о рождении и паспорта (все это должным образом заверяется). Как правило, вся процедура, включая оформление ИНН, занимает довольно много времени – до двух месяцев. А если нужно еще и разрешение Минобороны, то может пройти и полгода.

При покупке недвижимости нужно платить налог по определенной ставке, причем ее размер зависит от того, по какой лицензии был построен данный объект. На заключительном этапе сделки составляется и подписывается полноценный договор купли-продажи. Что касается налога на имущество, то его платят только владельцы тех объектов недвижимости, стоимость которых превышает 243,6 тысяч евро. При этом учитывается кадастровая стоимость объекта, а она обычно значительно ниже рыночной. Стоит также учесть, что в Греции владельцы недвижимости платят муниципальные налоги, но это небольшие суммы.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
[05.02.2024]

Жилищное кредитование в Удмуртии в 2023 году

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий