Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Пластмассовая посуда - как безопасно ее использовать?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 18.07.2014

Пластмассовая посуда имеет ряд достоинств - она легкая, если упадет, то не разобьется, а если сломается, то ее осколками вы не поранитесь. Кроме того она незаменима для пикника или на даче. Как же использовать пластмассовую посуду, чтобы иметь уверенность в ее безопасности? Достаточно соблюдать ряд несложных правил .


Не пытайтесь использовать одноразовую посуду еще раз. Отмывается она очень плохо, так как производитель не рассчитывал на то ,что ее вообще будут мыть.

Если пластмассовая посуда поцарапалась - сразу же в помойку, не рискуйте, в конце концов, вы же не китайский фарфор выбрасываете. Небольшие, казалось бы, царапины выделяют в разы больше всякой химии, чем неповрежденная поверхность. 
 
 
Не стоит ставить посуду из пластика в микроволновку, даже если производитель это разрешает, так как пластмассовая тара нагревается неравномерно и может прогореть. Для СВЧ - печки существует специальная стеклянная посуда. 

Пластмассовая посуда не предназначена для хранения (по крайней мере, длительного) продуктов, содержащих жир, являющийся хорошим растворителем как самого пластика, так и остатков химического сырья , неизбежно остающихся в любой пластмассе.

Если надпись на чашке говорит, что посуда предназначена для холодных продуктов, не спорьте, пытаясь выпить из нее горячий напиток. Произойдет одно из двух - посуда либо расплавится, либо по достижению определенной температуры начнет отдавать в кипяток ядовитые вещества. Вам это надо? 

Покупая пластмассовую посуду, обязательно ищите на ней изображение бокала и вилки - это обозначает, что посуда пищевая и ее можно спокойно использовать для хранения пищевых продуктов.

Полистироловые (хрустящие) стаканчики и посуда из этого материала ( их также легко опознать по буквам PS или по изображению цифры 6 в треугольнике) не предназначены для алкогольных напитков и горячих продуктов. При этих условиях огни выделяют сильный яд - стирол, который может проявить аллергию. Стирол также плохо влияет на печень и почки. Лучше не испытывать свое здоровье на прочность, тем более, что в продаже полным-полно полипропиленовой посуды ( знак -5 в треугольнике или буквы РР), которая наиболее безопасна и годится для холодных и горячих блюд, правда алкоголь и из нее пить не стоит - ничего хорошего спирт не вымоет.

И последнее важное правило - никогда не жгите пластмассовую посуду, и уж тем более не разрешайте этого делать вашим детям. Дым от нее гораздо вреднее, чем вы думаете,так зачем же добровольно вдыхать этот яд, а потом искать причины непонятно откуда взявшихся болезней. 

На этом, пожалуй и можно завершить список основных запретов при использовании вышеупомянутой тары. Соблюдая эти, в общем-то, несложные условия вы сможете спокойно и безопасно пользоваться этим удивительным изобретением ХХ века -пластмассовой посудой.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий