Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Пенсию пенсионерам!

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 16.03.2014

В далеком 2002 году произошла пенсионная реформа. Наверно мало кто о ней не слышал. С того времени, с каждой официальной прибыли гражданина Российской Федерации небольшой процент перечисляется в накопительную часть пенсии. То есть в процессе работы человек накапливает денежный капитал, который делится на среднюю продолжительность жизни пенсионеров, а если точнее на 19 лет. Результатом и будет размер накопительной части пенсии. У человека так же есть право управлять своей накопительной частью пенсии, вкладывая их в негосударственные пенсионные фонды. Более грамотное управление финансами позволяет увеличивать сумму пенсионных накоплений, и, таким образом, увеличивать свою будущую пенсию.


И, вот совсем недавно, законодательной властью был принят закон, согласно которому с 1 января следующего года вступает в силу новая пенсионная реформа. Суть этой реформы состоит в том, что те люди, которые не переводили свои накопленные средства из пенсионного фонда России, не будут получать прибыть в накопительную часть пенсии от зарплаты. То есть гражданам необходимо будет обязательно управлять своими накоплениями, иначе они останутся без пенсии, подробнее об этом читайте в новостях политики татарстана. Хотя чиновники утверждают, что новая реформа на простых граждан окажет только положительный эффект. От них необходимо будет только быть активными участниками формирования своей пенсии.

Так же прогремела ещё одна новость, повествующая о трудовой пенсии. На днях были у некоторых негосударственных пенсионных фондах были ликвидированы лицензии на право деятельности. По закону, эти фонды должны были вернуть в ПФР все накопления своих вкладчиков. Но, как показала практика, деньги вернули лишь 4 фонда из 10. Пропала без вести огромная сумма. На ком же лежит ответственность за пропавшие деньги. Как выяснилось, ответственность лежит на пенсионном фонде России. Вот как раз в это время он судится с негосударственными пенсионными фондами, чтобы те вернули должную сумму. 

Так вот, интересный факт, оказывается законодательством не предусмотрена процедура возмещения. Следовательно нет никаких гарантий в сохранности пенсионных накоплений. В ближайшее время планируется регулярная "чистка" НПФ, и каков будет результат, остается только догадываться. Совсем неясно сейчас, насколько обеспеченным будет наше престарелое существование. Достаточно ли будет пенсии, чтобы не остаться голодным самому, да внуков конфетами угостить? Этот вопрос вызывает сомнения у большинства жителей нашей страны.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий