Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что приготовить из тыквы?

Автор: Полезная информация • Дата публикации: 29.01.2024

Продолжаем цикл статей на тему приготовления блюд из полезных продуктов. Сегодня мы уделим внимание тыкве и ее применении в кулинарии.

Тыква - это одно из самых популярных и полезных овощей, которое используется в кулинарии и медицине. Она очень неприхотлива в произрастании и в хранении, что делает её доступной на протяжении всего года. Польза тыквы для здоровья человека неоценима. Одним из главных преимуществ тыквы является её пищевая ценность. Согласно сведению из Большой Российской энциклопедии (https://bigenc.ru/c/tykva-de71ae?ysclid=lryuha4bqy359497233), «мякоть тыквы содержит 70–94 % воды, 5–34 % сухого вещества, 3–14 % сахаров, 2–24 % крахмала, 2–3 % клетчатки, до 10 % пектиновых веществ, минеральные элементы (калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден), витамины В1, В2, В6, РР, Е, до 50 мг % витамина А. Семена содержат до 58 % жира, в них присутствуют жирные кислоты (линолевая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, линоленовая, лауриновая и др.), фитостеролы, токоферолы, каротин, а также витамины В1, В2, С, D, Е и микроэлементы». Это настоящий кладезь витаминов и минералов, которые могут поддерживать работу сердечно-сосудистой системы, укреплять иммунитет, улучшать зрение и кожу. Однако, следует помнить о возможности аллергии на тыкву, а также о высоком содержании в ней углеводов.

Тыквенные семечки - это еще одно богатство, которое содержит множество питательных веществ, таких как белок, жирные кислоты, медь, марганец и фосфор. Чтобы засушить тыквенные семечки, вымойте их, обсушите их полотенцем и распределите в один слой на противне. Затем они должны просушиться при комнатной температуре в течение нескольких дней.

Существуют разные сорта тыквы, которые подходят для различных блюд. Например, для запекания лучше использовать мясистую тыкву, а для приготовления супов и пюре - более водянистую. Важно помнить, что тыква лучше всего хранится в прохладном и сухом месте, при температуре около 10-12 градусов Цельсия, чтобы сохранить свои качества и свежесть до весны.

Варианты приготовления блюд из тыквы: супы, пюре, запеканки, каши, десерты и даже напитки. Любителей здорового питания порадуют рецепты из тыквы с добавлением орехов, ягод и меда: тыква запеченная, мусс из тыквы, цукаты из тыквы.

У людей, употребляющих постную пищу, пользуются популярностью тыквенный суп, запеченная тыква с травами и специями, тыквенный пирог, пшенная каша с тыквой. Существует огромное количество интересных рецептов, которые можно найти в кулинарных книгах или на кулинарных сайтах.

Мы убедились, что тыква - это удивительное растение, способное порадовать нас своим вкусом, питательными свойствами и возможностью создания множества кулинарных шедевров. На просторах интернета наиболее востребованы ТОП-10 блюд из тыквы:

1) тыквенный крем-суп; 2) запеченная тыква с медом и кунжутом; 3) тыквенный пирог с корицей и имбирем; 4) тыквенные блины; 5) тыквенный рис с овощами; 6) тыква запеченная с мясом или курицей; 7) творожно-тыквенная запеканка; 8) тыква маринованная; 9) тыквенный смузи; 10) тыквенный пудинг.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий