Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Пельмени домашние - кулинарный шедевр

Автор: Полезная информация • Дата публикации: 26.01.2024

В преддверии ежегодного Фестиваля, посвященного всемирному дню пельменя, который будет проходить в Ижевске 5-10 февраля 2024 года, было бы интересно узнать, какие пельмени бывают, сколько видов пельменей известно, и каким пельменям отдают предпочтение?

Если посмотреть на мировую карту кулинарных изысков, то она будет наверняка усеяна горячими точками самых разных блюд, от шашлыка до суши. Но существует одно явление в кулинарии, которое можно назвать кулинарным мостом, соединяющим многие культуры, стоящее в одном ряду с такими продуктами как хлеб и рис – это пельмени. И именно Удмуртия считается их родиной, которая ежегодно празднует это своим Фестивалем пельменей.

Вокруг света и обратно: путешествие пельменей

Итак, давайте ознакомимся с некоторыми интернациональными родственниками пельменей. Всего в мире известно более 50 видов этих уникальных блюд, и вот некоторые из них:

  1. Удмуртские пельмени. Естественно, начнем с родоначальников, ведь это удмуртская кухня дала миру данный кулинарный шедевр. Мясные, с привкусом специй и перца, они имеют особый вид и форму.
  2. Русские пельмени. Традиционно готовятся с мясной начинкой, эти пельмени выделяются особенной техникой закручивания "ушка".
  3. Восточные манты. Они гораздо крупнее обычных пельменей и часто готовятся с бараниной и луком, а также могут содержать тыкву или баклажаны.
  4. Дагестанские курзе. Это небольшие пельмени, а их особенностью является форма, способ защипывания и то, что их могут сделать с любой начинкой: мясом, творогом, овощами. Но чаще всего курзе готовят с мясной начинкой.
  5. Грузинские хинкали. Они напоминают собой большие пакетики, в которых кроется южная страсть в виде острого мясного фарша и бульона.
  6. Бурятские позы. Внутрь поз принято добавлять не только мясо, но и различные овощи. Они крупнее русских пельменей и имеют плоское дно.
  7. Украинские вареники. Отличаются большим размером и разнообразием начинок, от мяса до фруктов и ягод.
  8. Итальянские равиоли. Небольшие квадратики теста, защипанные по краям, с различными начинками — от мяса и овощей до сыра.
  9. Китайские дим сум. Это небольшие пельмени-корзиночки, которые обычно подаются с чаем.
  10. Болгарские банички. Это небольшие пельмени, начиненные сыром и подаются с кислым молоком.
  11. Польские пироги. Они похожи на наши пельмени, но имеют равномерную округлую форму и варятся в бульоне.
  12. Белорусские калтюны. Это небольшие пирожки из теста, наполненные картофельной начинкой.
  13. Японские гёдза. По форме напоминают полумесяц и в основном содержат мясо и овощи.
  14. Непальские момо. Они представляют собой маленькие пирожки в форме спирали или полумесяца с мясной или овощной начинкой.
  15. Кыргызские чучпара. Это небольшие пельмени с начинкой из мяса или овощей.
  16. Монгольские буузы. Как и бурятские позы, они готовятся на пару и содержат, помимо мяса, сало и лук.
  17. Турецкие манти. Острое блюдо с мясом и луком, иногда с добавлением граната для кислоты. Напоминают русские пельмени, но крупнее в размере и готовятся на пару.
  18. Казахские тушпара. Миниатюрные пельмени, которые обычно добавляют в суп или подают как самостоятельное блюдо.
  19. Таджикские хушан. Пельмени, полностью закрытые тестом, в форме треугольника, с мясной начинкой.
  20. Литовские кепенели. Большие пельмени из пшеничной или ржаной муки с различными начинками.
  21. Немецкие мальташен. Гигантские пельмени, размером с ладонь, с начинкой из мяса и овощей.
  22. Эстонские пироги с мясом (lihasupp). Они по форме похожи на гигантские пельмени или маленькие пироги.
  23. Китайские вонтоны. Это маленькие круглые пельмени в тонком тесте с мясной или овощной начинкой.
  24. Афганские манту. Они немного больше русских пельменей и имеют овальную форму.
  25. Индийские модак. Сладкие пельмени, которые часто подаются на индийские религиозные праздники.

В мире еще много различных пельменей, но это основные, самые известные.

Что касается начинок для пельменей, то тут вариантов также достаточно много. Классический вариант включает в себя мясо, чаще всего это свинина, говядина или баранина. Однако существуют и другие варианты: птица, рыба, овощи, грибы и даже фрукты и ягоды для сладких пельменей.

Самые востребованные варианты среди покупателей представляют собой классическую комбинацию "свинина+говядина" и "курица+говядина". Для более изысканных гурманов есть варианты с дичью или с морепродуктами.

На кулинарных сайтах можно найти бесчисленное количество рецептов приготовления пельменей, но среди самых популярных традиционные русские пельмени с мясом, вегетарианские пельмени с грибами или овощами и домашние пельмени из цельнозерновой муки с разными начинками.

Для тех, кто решил заняться приготовлением пельменей дома, на рынке есть множество инструментов и приспособлений, которые помогут вам в этом. Начиная от простых форм для пельменей, с помощью которых можно быстро и аккуратно сформировать пельмень, и заканчивая специализированными машинами, которые могут помочь в лепке большого количества пельменей за короткий промежуток времени.

В любом случае, главное в приготовлении пельменей - это любовь к тому, что вы делаете. Именно она передается через ваши блюда и делает их настолько вкусными и незабываемыми.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий