Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Проведение СОУТ обязательно для всех

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 06.08.2015

Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) – понятие, введенное в 2014 году вместо аттестации рабочих мест. По сути представляет собой комплекс мероприятий по выявлению опасных или вредных факторов при выполнении работниками трудовой деятельности, которые дают им право на дополнительные компенсации.

Первый вывод, который напрашивается сам собой, это то, что данная процедура актуальна для крупных промышленных предприятий, но это не так. СОУТ обязаны проводить все работодатели, имеющие хотя бы одного сотрудника в штате, в том числе индивидуальные предприниматели, выступающие в роли работодателя.

Для экономии времени и средств организаций, где условия труда заведомо не представляют никакой опасности в отличие от процедуры АРМ в порядке проведения СОУТ предусмотрен этап идентификации производственных факторов вредным и (или) опасным в соответствии с Классификатором системы стандартов безопасности труда. Этот этап не предусматривает никаких инструментальных измерений, всё производится на основании осмотра рабочих мест и документов.

Если опасные / вредные факторы не выявлены, работодателем в трудинспекцию подаётся декларация о соответствии условий труда нормативным требованиям. Если в течение 5 лет на задекларированных рабочих местах не происходит несчастных случаев на производстве и не фиксируется профзаболеваний, декларация автоматически пролонгируется без повторного проведения СОУТ. Поэтому для большинства юрлиц и индивидуальных предпринимателей проведение СОУТ будет разовой процедурой.

При выявлении соответствий производственных факторов с установленными в качестве опасных и (или) вредных, процедура СОУТ проводится в полном объёме.

При организации новых рабочих мест или изменении условий на старых проводится внеплановая СОУТ, также основанием для её внепланового проведения являются несчастный случай на производстве, регистрация профессионального заболевания и требование уполномоченных госорганов.

Выбор организации для проведения СОУТ нужно производить тщательно. Как часто бывает при изменении законодательства, на рынок предоставления услуг по оценке сейчас устремляются новые участники, не все из которых готовы к добросовестному их исполнению. Обращайте внимание на наличие всей необходимой разрешительной документации, наличие сертификатов у экспертов. Рекомендуем обращаться в организации, специализирующиеся на СОУТ длительное время. Примером такой надёжной компании является "Удмуртский центр сертификации".

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий