Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как будут устанавливаться газоанализаторы в Москве

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 01.07.2015

После событий, произошедших 10 ноября прошлого года в столице, большинство предприятий планирует в максимально сжатые сроки установку газоанализаторного оборудования, а также систем, контролирующих уровень выбросов загрязнений в Москве. Именно они должны стать идеальным средством регулировки экологической обстановки в мегаполисе и обеспечить максимальную защиту окружающей среды от возможных выбросов.

О том, какие предприятия в ближайшее время в обязательном порядке должны установить на своей территории такое оборудование, будет известно после окончательного решения Общественной палаты России, а также Департамента природопользования Москвы.

По данным информационных агентств, стало известно, что возникшая в середине ноября 2014 г. в Москве сложная ситуация с экстренным выбросом сероводорода обнажила целый ряд проблем:

• Отсутствие современного газоанализаторного оборудования. Результатом стало информирование сотрудников МЧС рядовыми гражданами, а не наоборот. В цивилизованном обществе именно действующие службы должны предупреждать жителей о произошедшей утечке и предпринимать определенные меры по обеспечению безопасности жителей. В данном случае ситуация сложилась прямо противоположная. Звонки горожан стали причиной для внепланового замера уровня сероводорода. На основании полученных результатов сотрудники МЧС оповестили местное население, но для большинства горожан эта информация была уже далеко не новой.

• На последнем заседании ОП РФ выступили представители Ростехнадзора с информацией о том, что согласно действующему законодательству, они не имеют юридического права зайти на территорию выбранного для проверки предприятия, чтобы провести замеры сероводорода. Это существенно снижает эффективность работы данной организации и ставит под угрозу целые микрорайоны как на территории столицы, так и в других городах РФ. Такие действия могут быть осуществлены только после официального уведомления о сроках проверки. Следовательно, даже при экстренном утечке сероводорода или подозрении на несанкционированный выброс вредных веществ, сотрудники Росприроднадзора оказываются буквально связаны по рукам.

После последних событий, как сообщает Сергей Чернин, занимающий должность председателя комиссии ОП РФ в сфере экологии и охраны окружающей среды, планируется активная работа, выполняемая совместно с департаментом природопользования. Ее целью станет проектирование и разработка, а в дальнейшем установка соответствующего оборудования, отслеживающего экологическую обстановку и вредные выбросы в санитарных границах каждого предприятия. Это позволит своевременно контролировать состояние экологии и своевременно реагировать на экстренную ситуацию.

Безусловно, этапы проектирования и разработки такой системы займут определенное время. Также потребуется период для монтажа и запуска всех составных частей установки системы контроля. Последним этапом станет налаживание бесперебойной работы и связей между соответствующими органами и организациями, ответственными за соблюдение экологической обстановки в столице.

Планируется, что получаемые в ходе работы автоматизированной системы контроля данные будут передаваться в единый центр по учету информации. А также появляться на официальном сайте ОП РФ, поступать в центр МЧС и Мосэкомониторинга. Все эти действия стали необходимостью после сложившейся в середине ноября катастрофической ситуации на улицах многих микрорайонов Москвы.

Сильный запах сероводорода буквально преследовал каждого жителя мегаполиса. После многочисленных тревожных звонков, поступивших от москвичей, МЧС провело целый ряд внеплановых проверок. Их целью стало определение концентрации сероводорода, которое в разы превышало все допустимые нормы даже для столь крупного города. Спустя непродолжительное время ситуация вернулась в нормальное русло, но этот инцидент послужил ключевым моментом для начала серии проверок. В зону внимания Росприроднадзора попали несколько крупных предприятий. В их числе:

• Московский коксовый завод;
• Московский НПЗ;
• Мосгаз;
• Мосводоканал и другие, не менее известные компании и производственные объединения.

На сегодняшний день специалисты еще не представили данных о результатах осуществленных проверок. Тем не менее, ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по факту произошедшей ситуации с формулировкой "нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ".Компетентные источники утверждают, что результаты проверок крупных предприятий будут опубликованы и к установленным виновникам этого происшествия будут приняты соответствующие меры.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий