Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Когда нужна запись на прием к стоматологу, где можно это сделать, с какого возраста посещать врача?

Автор: iforget • Дата публикации: 04.10.2018

Регулярное посещение врачей необходимо с самого раннего возраста, в том числе это справедливо и в отношении стоматолога. Здоровье полости рта, где пища проходит первичную обработку, помогает в сохранении и здоровья пищеварительного тракта. Органы полости рта – зубы, десны, слизистые щек и язык, могут много сказать опытному врачу о состоянии здоровья человека в целом. Нередко стоматолог рекомендует после приема обратиться к специалистам других специальностей, обнаружив в полости рта симптомы, типичные для поражений почек, печени или пищеварительного тракта, некоторых обменных или эндокринных заболеваний, инфекционных поражений.

Когда нужна запись на прием к стоматологу?

Посещения врача могут быть плановыми или внеплановыми, по экстренным или неотложным показаниям, по причине лечения определенных проблем полости рта. Сегодня запись на прием к стоматологу ведется по телефону или через интернет, причем можно выбрать наиболее близкую для себя клинику, либо остановить свой выбор на основании отзывов. Также возможен прием в бесплатных муниципальных учреждениях в рамках полиса ОМС, либо в платных клиниках.

Если речь идет о муниципальном учреждении, запись может осуществляться по телефону или лично, в регистратуре, многие клиники также имеют функционал электронной регистратуры, то есть запись осуществляется через интернет. В частных клиниках все еще гораздо проще – можно записаться на прием быстро и на самое ближайшее время. Нередко многие клиники на сайтах имеют услугу бесплатный звонок, по номеру, указанному для связи.

Когда нужно к врачу с малышом?

Стоматологи могут консультировать и лечить, проводить профилактику патологий полости рта у детей с самого рождения. По показаниям, например, при подозрении на короткую уздечку языка, можно обращаться к стоматологу буквально с первых же недель жизни. Операция по подрезке уздечки, чтобы ребенку было удобнее брать грудь, проводится буквально за секунды, стерильными инструментами подрезается область уздечки при открытии малышом рта. Заживает все быстро и без осложнений за пару дней. Сразу после манипуляции кроху прикладывают к груди, и он забывает о проведенной процедуре.

В рамках плановой диспансеризации дети проходят осмотр стоматолога в возрасте 9-12 месяцев, по мере прорезывания первых зубов. Врач на приеме осматривает полость рта, дает свои рекомендации по уходу за первыми зубками и всей ротовой полостью, при обнаружении патологий – предлагает варианты лечения. В первое время визиты к врачу будут частыми, каждые 3-4 месяца. Так как детские зубы более уязвимы, чем взрослые и патологии развиваются быстро.

При наличии жалоб, а уж тем более зубной боли, визит к врачу должен состояться немедленно, в ближайшие же часы.

Посещение врача школьниками

По мере начала школьной жизни важно не мене пристально следить за здоровьем полости рта и зубов, учитывая смену зубов с молочных на постоянные. Если в школе нет медкабинета и врача-стоматолога, как это было ранее, к врачу нужно ходить 3-4 раза в год, чтобы не пропустить формирующиеся проблемы прикуса, кариес или патологии десен, болезни полости рта. Нередко в этом периоде врачи уже занимаются лечением кариеса, а если повезло и зубки здоровы, проводят профилактические мероприятия по укреплению эмали и профилактике кариозных поражений.

Если возникают проблемы с прорезыванием, зубы растут неровно, стоит посетить ортодонта, он порекомендует методики исправления, в том числе и при помощи брекет-систем или пластинок. Для каждого ребенка способ коррекции подбирается индивидуально, исходя из вида и степени тяжести проблем. Большинство проблем в начальном этапе устраняются относительно быстро.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий