Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Интересные факты о воде

Автор: iforget • Дата публикации: 20.07.2018

Вода — основополагающее вещество на нашей планете. Люди знают о ней все и ничего. Каждое исследование приводит к открытию новой информации. Несколько любопытных фактов приоткрывают занавес таинственности над простой и вместе с тем загадочной жидкостью.

Горячая замерзает быстрее, чем холодная

Парадоксальный факт подтвержден многочисленными опытами, но так и не получил точного объяснения.

Феномен «сверхохлаждения»

Явление, при котором вода не замерзает при отрицательных температурах. Связано это с примесями, которые обеспечивают кристаллизацию молекул. Если их убрать из химического состава, она остается жидкостью в минусовой среде.

Три состояния

Физика точно определяет, что вода может быть жидкостью, паром и льдом. Однако научные опыты расширили понятие, открыв дополнительные 5 состояний в жидком виде и 14 в замерзшем.

Превращается в стекло

Если свежую, чистую воду охладить до температуры 120 °С, то она станет тягучей, вязкой. Снижение температуры до 150 °С приведет жидкость в состояние, идентичное структуре стекла.

Основа жизни

Возникновение и сохранение жизни на Земле произошло только благодаря водному «коктейлю». Человек на 80 % состоит из нее, а в некоторых тканях содержание еще выше — 90 %. Точно так же и в любом живом организме — растения, животные.

Причина болезней

Вода подарила жизнь всем, включая бактерии и вирусы, поэтому 90 % заболеваний переносятся ей же.

Смерть от обезвоживания

Потеря водного запаса в организме всего на 10 % приводит к проблемам со здоровьем. 20 % — смертный приговор.

Ледники — источники пресной воды

Самый большой запас пресной воды находится в ледниках. Постепенно подтаивая, они наполняют природные резервуары и дают тот самый 1 % питьевой жидкости на планете.

Поможет ли похудеть?

Исключив из рациона сладкие напитки и употребляя одну воду, можно не только сбросить лишний вес, но и существенно поправить состояние здоровья.

Влияние на сердце

Вода как основа человеческого организма способствует нормальному функционированию кровеносной системы, тем самым предупреждая риск развития сердечных патологий.

«Горючая» жидкость

Содержание в воде метана или кислоты (например, в источниках возле вулканов) делает возможным её горение.

Самая дорогая

Продается в США по цене 90 $ за бутылку 1 л. Цена обусловлена идеальным PH и эксклюзивным украшением ёмкости камнями Svarovski.

Насыщенная белком

В каждом 1 куб./см мирового океана содержится до 1.5 г белка, что делает морскую воду самой питательной субстанцией на планете.

Самая чистая

По данным ЮНЕСКО, проводившей исследования свежей воды в 122 странах мира, в Финляндии самая чистая вода, без вредных примесей и тяжелых элементов.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий