Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как выбрать и купить мотокуртку по размеру

Автор: iforget • Дата публикации: 22.05.2018

А вы знали, что правильно подобранная мотокуртка может уберечь от травм? Не верите? Давайте размышлять: если одежда подобрана идеально, она не будет мешать во время движения, и вы сможете лучше сосредоточиться на дороге. А в случае нештатной ситуации правильная куртка, не стесняющая движений, может предупредить или даже избежать дорожно-транспортного происшествия.

Поэтому к выбору мотокуртки стоит отнестись со всей ответственностью. Безопасность – это первое, что вы должны учесть при выборе мотоэкипировки. И только на втором месте должен быть стиль.

Куртка должна подходить вашему железному коню. Важно знать его модель. Никогда не приобретайте одежду, не имея понятия о том, какой мотто у вас будет: спорт или турист.

Как выбрать мотокуртку по размеру для спортивного байка?

Для спортивного мотоцикла предусмотрены кожаные варианты. Они до талии и обтягивают фигуру. Такие косухи прилегают к брюкам в районе талии и имеют стальные или пластиковую защиту на плечах и локтях. Обязательно ли нужны вставки? Специалисты утверждают, что если вы занимаетесь спортивной ездой – то обязательно, если городской – факультативно. При трековой езде падения – это то, что происходит постоянно и чтобы не менять куртку из-за потертостей, лучше взять модели с защитой.

Спортивная модель должна сидеть как влитая и не должна висеть, топорщиться или собираться гармошкой. Она также должна быть достаточно комфортабельна только в положении сидя, поскольку она создана для езды на байке, а не для долгих прогулок пешком.

Как подобрать размер мотокуртки для туристического байка?

Для туристического мотоцикла типа круизер одежда должна быть не промокаемой и комфортной даже в +30, поскольку на туристических байках отправляются в долгое путешествие, поэтому мотокуртка должна соответствовать погодным условиям.

Как же она выглядит?

1. Она удлиненная, ниже талии;

2. Со съемными подкладками, утеплителем и влагозащитой;

3. У нее множество карманов;

4. Регулируется на руках и талии из-за съемных элементов;

5. Обладает вентиляционными панелями на случай жары.

Бесспорно, что мотокуртки для туристического байка неплохо защищены, но все-таки уступают по защите спорткурткам. При выборе туристической куртки, в отличие от спортивной, обратите внимание, чтобы вам было удобно не только сидеть, но и ходить, бегать, есть и даже спать.

Важно также примерять ее с подкладками и без них, чтобы не промахнуться с размером.

Как правильно выбрать размер мотокуртки для городского байка?

К городским мотоциклам относят модели типа нейкед, классик или стритфайтер. К таким байкам подойдут различные типы курток. Здесь также можно выделить тканевые и кожаные варианты.

Куртки из ткани – это укороченные модели, похожие на обычные куртки, без дополнительной защиты и подкладок. Варианты из кожи - это самая ходовая модель, она очень похожа на повседневную одежду и очень удобна. Длина такой куртки представляет собой нечто среднее между двумя вышеупомянутыми вариантами. Варианты для городских байков также крепятся к штанам при помощи различных креплений.

Как выбирать мотокуртку по размеру для кросс байка?

Если у вас мотоцикл для кросса, то куртка вам нужна для того, чтобы одеть на моточерепаху. Поэтому такая одежда будет без вставок и дополнительной защиты. Выбирая куртку по размеру, смотрите, чтобы она не мешала двигаться. Продумайте материал: натуральная кожа или синтетика. Плюсы и минусы есть у каждого варианта.

Кожанка

Плюсы:

• Кожа сама по себе хорошо защищает;

• Прослужит не один сезон.

Минусы:

• В жару будет некомфортно;

• В дождь дискомфорта также не избежать;

• Дороговизна

Текстиль

Плюсы:

• Многофункциональная: много карманов;

• Вентиляция, непромокаемые и теплые подкладки;

• Недорого стоят.

Минусы:

• Низкая защита;

• Низкий срок службы.

Как подобать куртку по размеру, исходя из погодных условий?

Для поездок летом стоит выбирать сетчатые изделия из ткани или перфорированную кожу.

В холодную погоду лучше выбрать тканевые модели с теплой вставкой.

Для поездок весной и осенью выбирайте обычную кожу или сетку с прочной подкладкой.

Главное в мотоодежде – это безопасность, поэтому если на вашей куртке нет вставок на плечах и локтях, подумайте о том, где ее можно достать. На сегодняшний день умельцы шьют вставки, которые можно снимать и даже видоизменять.

При выборе куртки по размеру обратите внимание на:

1. Вставку в спине. В большинстве курток ее нет, но байкеры покупают специализированный карман, куда можно вставить защиту. Однако стоимость ее может быть примерно в районе самой куртки. Видимо из-за дороговизны они не продаются вместе.

2.Светоотражающие элементы на изделии – это также ваша безопасность. Часто они выглядят как серебристые полосы. Это важно, поскольку куртка должна быть достаточно заметной на дороге.

3. Крой. Немного удлиненные рукава – это нормально, поскольку при вытянутых руках должны закрывать запястье. Куртка не должна мешать смотреть в разные стороны, поскольку вы должны видеть всех водителей.

4. Вентиляционные застежки на предплечье и подмышками.

5. Карманы на молнии нужны, чтобы их содержимое не сдуло при езде.

6. Один внутренний карман для хранения документов, денег.

5. Материал. Он должен быть специально для мотокурток. Они не пропускают влагу и водонепроницаемы. Специальный материал, из которых шьют такие изделия, называют кордура – это особо прочный вид нейлона.

Как определить размер мотокуртки?

После того, как вы определились с видом байка, материалом и необходимой защитой, стоит определить размер вещей. Для этого вам нужно достать рулетку и измерить свое туловище:

  • Обхват груди меряют по высоким точкам. Линия проходит под подмышками параллельно полу.
  • Обхват бедер происходит так же, как и груди: по высоким точкам параллельно полу.

Результаты измерений запишите и сверьтесь с таблицей. Обратите внимание, что в таблице указаны средние данные производителей мотоэкипировки. Для того, чтобы точно определить нужный размер, вам нужно будет примерить не одну косуху. В идеале возьмите два размера.

И обязательно сверяйтесь с той таблицей, что указана на сайте производителя - у разных марок есть различия и в фасоне, и даже в размерах.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 20. Заключительная. Новогоднее оформление салона.

Кот Семён, известный своим художественным талантом и любовью к праздникам, решил украсить салон троллейбуса к Новому Году. Он проникся идеей создать удивительную атмосферу праздника, чтобы порадовать пассажиров во время их поездок по городу.Сначала Кот Семён придумал тематику украшения салона. Он решил сделать украшение в стиле зимнего леса, с яркими гирляндами, игрушками и снежинками. После этого...
[27.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 19. Троллейбус кота Семёна.

Кот Семён всегда мечтал о приключениях, и когда ему представилась возможность начать работать в сфере общественного транспорта, он решил не упускать этот шанс. Он присоединился к команде троллейбусной компании "Уютный Путь" и стал расписывать билеты и контролировать посадку пассажиров.С первого дня работы Кот Семён подошёл к своей должности с необыкновенной ответственностью и у...
[26.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 18. Детская железная дорога.

Кот Семён, будучи великим любителем путешествий и приключений, решил отправиться в самый захватывающий город - Свободный Амурской области, чтобы попробовать самую длинную детскую железную дорогу в России. Его сердце трепетало от возможности исследовать этот удивительный город и покататься по той, что считается одной из самых захватывающих железных дорог страны.Прибыв на место, Кот&n...
[25.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 17. Образовательный процесс.

Кот Семён давно мечтал стать водителем общественного транспорта - автобуса, трамвая или троллейбуса. Его мечта началась в детстве, когда он каждый день наблюдал за прохождением трамваев и автобусов мимо его окна. Он восхищался тем, как водители уверенно управляли транспортом и помогали людям добираться до места назначения.После окончания школы Кот Семён решился следовать своей ...
[27.11.2023]

Кот, который способен на всё. История 16. Безбилетный проезд.

Кот Семён работал контроллером в автобусе и всегда выполнял свою работу с большим энтузиазмом. Однажды, когда автобус наполнился пассажирами, Семён заметил нескольких безбилетников среди них. Он подошел к каждому из них, вежливо напомнил о необходимости билета и попросил их оплатить проезд.Неожиданно для него, один из пассажиров попытался уйти от оплаты, оправдываясь тем, что "наверное забыл". Кот...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий