Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Принципы обслуживания огнетушителей

Автор: iforget • Дата публикации: 25.04.2018

Для поддержания и проверки работоспособности огнетушителей назначается их техническое обслуживание. Выполняя своевременный ремонт данных агрегатов, Вы обеспечите им более длительный срок работы. Существует два способа таких проверок. Необходимо выполнить зарядку и освидетельствование. Такая мера предусмотрена руководством пожарной безопасности.

Как часто необходимо делать перезарядку и каким веществом?

Эта процедура является обязательной. Она контролируется инспектором пожарной службы. Ее следует делать один раз в 5 лет. Перезарядка назначается несмотря на вид и общее состояние аппарата. В процессе работ проводится полная замена содержащего вещества. В случае необходимости производится замена деталей. После того, как огнетушитель наполняют огнетушащим веществом, он готов к эксплуатации.

Процесс выполнения освидетельствования

Такая проверка назначается один раз в год. Выполняется первичный анализ общего состояния агрегата. Производится его взвешивание. Далее проверяется на пригодность огнетушащее вещество. Анализ самого вещества предусматривается только для порошковых огнетушителей. Если обнаруживаются какие-либо несоответствия нормам стандартизации, то механизм перезаряжают и ремонтируют.

Частота перезарядки автомобильных огнетушителей

Если речь идет о воздушно – пенном агрегате, то данная процедура выполняется не менее раза в год. Это же относиться и к аппаратам, которые находятся не внутри салона авто. Все остальные огнетушители должны быть перезаряжены один раз в 2 года. 

Основная причина технического обслуживания огнетушащих механизмов

Техническое обслуживание огнетушителей следует делать регулярно. От этого напрямую зависит соблюдение пожарной безопасности. Как известно, именно благодаря этим первичным средствам пожаротушения довольно часто удавалось вовремя локализовать очаги возгорания. Это, как следствие, предотвращает распространение огня по территории. Цель огнетушителей – как можно быстрее потушить пожар. При более объемных возгораниях необходимо пользоваться помощью пожарной службы. Кроме того, периодические проверки относятся не только к состоянию самого огнетушителя, но и к месту его нахождения, надежности его крепления, возможности свободного к нему доступа, а также имеющейся инструкции по правильной работе.

В процессе проверки обращается внимание на следующие моменты:

  • Наличие каких-либо механических повреждений на корпусе, головке и механизме управления
  • Степень защитных покрытий
  • Состояние инструкции
  • Работоспособность предохранительного механизма
  • Состояние внутреннего давления, а также исправность манометра
  • Вес агрегата
  • Рабочее состояние шланга

Это некоторые из основных нюансов, которые следует учесть при сдаче оборудования. Стоит также принять к сведению, что те огнетушители, которые находятся на ремонте, обязательно должны быть заменены на аппаратами с такими же характеристиками. Кроме годовой проверки, на большинстве предприятий производиться ежеквартальные осмотры огнетушителей, а также проверки их работоспособности.

Почему не следует пренебрегать данными рекомендациями?

Как видно, на каждом человеке, который имеет доступ к пользованию огнетушителем, лежит серьезная ответственность. Никому нельзя легкомысленно относится к процессу технического обслуживания ручных механизмов для пожаротушения. Этим вы сможете обеспечить надежную безопасность и сохранить от пожара не только имущество, но и что более важно – жизни людей.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий