Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как усилить иммунитет

Автор: iforget • Дата публикации: 19.03.2018

На долю иммунной системы современного человека выпадает немало испытаний. Она истощается стрессами, необходимостью все чаще защищаться от инфекционных агентов и «непривычных», чужеродных, химических веществ, попадающих в организм человека с воздухом, водой, пищей. У сибиряков к этим неблагоприятным факторам прибавляется еще суровый климат с дефицитом солнечного света и воздействием низких температур.

В таких условиях иммунитет зачастую дестабилизируется, то есть выходит из равновесного состояния, и развивается его недостаточность (иммунодефицит) или неадекватная гиперактивность, которая проявляется в появлении аллергии или аутоиммунных заболеваний.

Как и в любых вопросах, связанных со здоровьем, профилактика патологии иммунной системы – в наших руках.

Иммунитет – это очень нежная и высокочувствительная материя, нуждающаяся в нашей заботе и трепетном отношении.

Во-первых, необходимо соблюдать общие правила здорового образа жизни.

Не курите и не злоупотребляйте алкоголем — это, помимо губительного воздействия на многие клетки, перегружает органы, ответственные за детоксикацию и очищение организма. Следите за питанием. Овощи и фрукты должны составлять 50-70% общего рациона, причем большей частью в сыром виде, это источник натуральных витаминов и клетчатки для нормальной работы кишечника.

Приготовить здоровую и полезную еду зачастую дороже и хлопотнее, чем питаться в фастфуде, но материальные и временные затраты в этом случае абсолютно оправданы. Будьте физически активны, как минимум, откажитесь от лифта и проходите пешком ежедневно 2-3 остановки.

Во-вторых, отдыхайте!

Высыпайтесь, не допускайте хронического недосыпания. Самый полезный сон - до полуночи, желательно раньше лечь и раньше встать, чем наоборот. Обязательное условие нормального функционирования иммунитета – регулярный отпуск. Месяц отпуска ежегодно, лучше разделенный на 2-3 части. Не переживайте по мелочам, относитесь философски к трудностям, учитесь мыслить позитивно: «Всё хорошо, а будет еще лучше!». Будьте в хорошем смысле эгоистом — никто так о вас не позаботится, как вы сами о себе любимом.

Третий способ укрепления защитных сил организма – закаливание.

В этом деле важна не степень охлаждения, а регулярность. Самый элементарный вариант – завершение всех водных процедур ополаскиванием ног прохладной водой. Далее, в зависимости от индивидуальных особенностей и вашей силы воли, возможно увеличение объема тела, подвергаемого охлаждению, снижение температуры воды, несколько повторений контрастных процедур (чередование теплой и прохладной воды) в одном сеансе.

Если все-таки продолжают беспокоить частые инфекции, аллергия, обращайтесь к специалисту аллергологу-иммунологу. Вам будет назначено дополнительное обследование для уточнения причин патологии и индивидуального подбора иммунотерапии.

В периоды повышенного риска ОРЗ не забывайте про лук, чеснок.

Неприятного запаха можно избежать, употребляя последний в смеси с лимоном или в масле (зубчик чеснока измельчить, смешать с чайной ложной любого растительного масла, проглотить, не разжевывая), хотя при жевании чеснок оказывается прекрасным антисептиком для носоглотки.

При первых симптомах респираторной инфекции:

  • неоднократно прополощите горло и промойте нос слабым солевым раствором;
  • примите витамин С – 1-2 грамма после еды, можно повторить несколько дней подряд;
  • закапывайте препарат интерферона в нос; держите ноги в тепле;
  • пейте больше жидкости.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий