Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Лебедки автомобильные ручные: виды и особенности

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 14.04.2015

Ручная автомобильная лебедка – это оборудование, которое пригодится любому автомобилисту. Если вы едете в длительную поездку по полям и лесам, на рыбалку или охоту, или же просто любите путешествовать, то в дороге могут произойти различные чрезвычайные ситуации. Автомобиль может внезапно застрять в грязи или слякоти, или же дорогу может перегородить упавшее дерево, а может произойти и такая ситуация, что вам придется помочь попавшему в беду «коллеге» - вытащить другой застрявший автомобиль или же отбуксировать его до сервисного центра. Во всех этих ситуациях на помощь придет автомобильная лебедка.

Для бытового использования, подстраховки для таких чрезвычайных происшествий – то есть, для нечастых применений, - рекомендуется использовать ручную автомобильную лебедку. По сравнению с электрическими, ручные лебедки имеют ряд преимуществ, которые делают их выгодными именно для применения в личных целях:   

Компактность. Ручная автолебедка отличается небольшими размерами, без проблем поместится в багажник даже самой крошечной малолитражки, совершенно при этом не доставляя неудобств.
Простота в использовании. Ручная модель не требует подготовки для работы, постоянно готова к использованию, не нуждается в отдельно отведенном под неё месте.

Мобильность. Ручная автолебедка, в отличие от электрической, не требует жесткого крепления к раме автомобиля и может использоваться в любом положении. Вы можете поворачивать ее как угодно, в зависимости от текущих задач.

Универсальность. Если электрическая автолебедка имеет чётко определенное назначение и её конструкция оптимизирована именно для работы с автотранспортом, то в качестве них применяются классические рычажные лебедки. Такие модели могут применяться не только для вытаскивания автомобиля из грязи, но и для огромного количества других бытовых работ. Например, с её помощью можно натянуть провода, поднять покосившийся забор, выровнять столбы электропередач и т.д.
Небольшой собственный вес. Наряду с малыми габаритами, легкий вес позволяет значительно расширить область использования ручной автомобильной лебедки: для того, чтобы управиться с ней, не нужно быть Шварценеггером. Конечно, для работы с ручной лебедкой необходимо приложить некоторые усилия, но лёгкость конструкции позволяет сгладить этот момент.
Наряду с кучей достоинств, этот вид грузоподъемного оборудования имеет и некоторые недостатки. Главный из них – это малая мощность и низкая производительность. Ручной лебедой можно сдвинуть автомобиль на несколько метров, чего обычно достаточно для его вытягивания из грязи и дальнейшей буксировки, однако в серьёзных передрягах одной ручной лебёдки может быть мало.  Второй недостаток – это необходимость прикладывать физическое усилие, пусть и небольшое, для работы с лебёдкой. То есть, если вы – хрупкая барышня, то самостоятельно вытащить с её помощью застрявшую «ласточку» будет весьма затруднительно. Эти недостатки – разумная плата за компактность, мобильность и простоту.

Виды конструкций


Как уже было упомянуто, в качестве ручной автомобильной лебёдки применяются классические рычажные модификации. Несмотря на то, что их конструкция весьма проста и незатейлива, разные модели могут отличаться друг от друга весьма существенно. Например, ручная автомобильная лебедка может дополнительно комплектоваться специальным блоком, который позволяет увеличить в 2 раза тяговое усилие за счёт уменьшения длины троса (такая функция называется двойной запасовкой). Это может быть полезно, когда лебедка на базовой грузоподъемности используется как автомобильная, но при этом периодически появляется необходимость в работе с грузами большей массы.
Современные модели часто комплектуются несколькими крюками для работы в различных ситуациях: для работ с одной веткой (с меньшим тяговым усилием и длинным тросом) или двойной веткой (с большим тяговым усилием, но меньшей длиной троса).  
Некоторые модели могут комплектоваться телескопической рукояткой, которая позволяет облегчить работу с лебедкой и развить большое тяговое усилие.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 20. Заключительная. Новогоднее оформление салона.

Кот Семён, известный своим художественным талантом и любовью к праздникам, решил украсить салон троллейбуса к Новому Году. Он проникся идеей создать удивительную атмосферу праздника, чтобы порадовать пассажиров во время их поездок по городу.Сначала Кот Семён придумал тематику украшения салона. Он решил сделать украшение в стиле зимнего леса, с яркими гирляндами, игрушками и снежинками. После этого...
[27.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 19. Троллейбус кота Семёна.

Кот Семён всегда мечтал о приключениях, и когда ему представилась возможность начать работать в сфере общественного транспорта, он решил не упускать этот шанс. Он присоединился к команде троллейбусной компании "Уютный Путь" и стал расписывать билеты и контролировать посадку пассажиров.С первого дня работы Кот Семён подошёл к своей должности с необыкновенной ответственностью и у...
[26.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 18. Детская железная дорога.

Кот Семён, будучи великим любителем путешествий и приключений, решил отправиться в самый захватывающий город - Свободный Амурской области, чтобы попробовать самую длинную детскую железную дорогу в России. Его сердце трепетало от возможности исследовать этот удивительный город и покататься по той, что считается одной из самых захватывающих железных дорог страны.Прибыв на место, Кот&n...
[25.12.2023]

Кот, который способен на всё. История 17. Образовательный процесс.

Кот Семён давно мечтал стать водителем общественного транспорта - автобуса, трамвая или троллейбуса. Его мечта началась в детстве, когда он каждый день наблюдал за прохождением трамваев и автобусов мимо его окна. Он восхищался тем, как водители уверенно управляли транспортом и помогали людям добираться до места назначения.После окончания школы Кот Семён решился следовать своей ...
[27.11.2023]

Кот, который способен на всё. История 16. Безбилетный проезд.

Кот Семён работал контроллером в автобусе и всегда выполнял свою работу с большим энтузиазмом. Однажды, когда автобус наполнился пассажирами, Семён заметил нескольких безбилетников среди них. Он подошел к каждому из них, вежливо напомнил о необходимости билета и попросил их оплатить проезд.Неожиданно для него, один из пассажиров попытался уйти от оплаты, оправдываясь тем, что "наверное забыл". Кот...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий