Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Почему ребенок не хочет учиться?

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 26.09.2017

Ещё один месяц лета пройдет и начнется осень. А вместе с ней прозвучит первый школьный звонок. Миллионы детей, кто-то в первый раз, а другие нет - сядут за детские парты. И учебный год возьмет свой старт. Эйфория этого праздника быстро проходит, школьные будни берут свое. Чаще всего это «своё» не очень успешно.

Причин много – результат один

Современные дети больше боятся стать бедными, чем получить «два» в школе. Растет поколение, родители которых, не получив в своем постперестроечном детстве всех благ, воспитывают потребителей. И среди них достаточно таких, которых окружают гиперопекой, не давая шанса самому принимать решения в жизни.

Сегодня школьное образование сильно отличается от того, что было 15-20 лет назад. На помощь школьникам пришла техника. Компьютеры, телефоны, планшеты становятся «членами семьи», поломка или потеря которых может даже обернуться драмой. Дети столько времени проводят в виртуальном мире, что не замечают сколь всего интересного вокруг. Вот и уходят в прошлое игры во дворе и «живое» общение.

Ярче выражается и социальное расслоение. Уже с детства ребенок «копирует» поведение взрослых. С кем выгодно дружить, а с кем нет. Чего можно добиться в жизни, имея определенный счет в банке. Иметь «хороших» родственников стало важнее, чем иметь хорошие отметки в школе.

Учиться – зачем? Если…

Раньше от образования напрямую зависела карьера. Чтобы окончить институт, нужно было прилагать немало усилий. Учеба считалась трудом. На современном этапе каждый школьник знает, что знания не всегда важны, а важно иметь деньги. Не сильно утруждая себя, можно поступить на платное обучение. И при этом не быть особо талантливым.

Ярлыки, на которые так щедры взрослые, тоже отбивают охоту учиться. Из года в год ученик слышит, что ты «безнадежный», «выше тройки тебе поставить нельзя», « из тебя ничего хорошего получится», мало кому прибавят оптимизма и веры в свои силы.

Игры с другими детьми в детском саду тоже влияют на желание учиться. Если ребенок был лишен этого, то при поступлении в школу ему придется приспосабливаться к новой обстановке. И если этот период пройдет благополучно, то результат будет соответствующий. А если ученик стеснительный, замкнутый, необщительный и был лишен возможности общаться со сверстниками, то вполне вероятно, что период адаптации может затянуться. А вместе с ним и постепенно угасает стремление к учебе.

А еще бывает просто скучно. Скучно от того, что непонятно о чем рассказывает учитель или как подается материал. А то и просто приходится выполнять задания «для слабых», где мыслительный процесс сводится в нулю. Это равносильно тому, что заставить спортсмена - гимнаста кувыркаться на спортивном мате, притом, что он может выполнить и более сложные трюки.

Ну, и не стоит забывать о родительской любви. Восхищение и обожание, что в семье растет талантливый ребенок, делают свое дело. Семейный любимчик понимает, что этого вполне достаточно и особо напрягаться в учебе не стоит. Все будет и так хорошо.

Каждый ребенок свои способности и таланты. Но не стоит забывать, что данный Богом дар нужно постоянно развивать. Это труд на всю жизнь. Тут нет предела. Об этом надо помнить всегда.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Опубликовано комментариев - 1
Нюрочка
А я по своему знаю, если у него что то не получается, то он может это забросить. Поэтому когда учеба дается тяжело, плохая память ничего не запоминает и учиться тогда не хочет. Сейчас стала давать для памяти витамишки мульти+, орехи ежедневно, потом еще головоломки разгадываем. Вроде все налаживается и в колу стал ходить с удовольствием пятерки приносит.