Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Отдых в Вене: музыкальной столице Европы

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 28.11.2016

Традиционным видом семейного отдыха в Европе является поездка в Австрию, и особенно в ее столицу – Вену.

Характерными особенностями Австрии являются горные пейзажи с озерами, замки и монастыри. В этой стране можно ознакомиться с разнообразной кухней и любоваться великолепными ландшафтами.

Но прежде всего, Австрия, а особенно ее столица Вена – это громадное обилие парков и вальс. Особенная черта Вены – большое количество памятников композиторам, которые в разное время здесь проживали.

Географически Австрия находится в центре Европы и ее территорию занимают преимущественно горы Альпы с предгорьями.

Туристы, которые едут в Австрию, хотят посетить горнолыжные курорты. А также насладиться видом замечательных альпийских деревушек и увидеть столицу – Вену.

Вена красивейший город мира, его музыкальная столица. Вена расположена на живописных берегах реки Дунай. История города длится столетия, и каждая эпоха внесла свой вклад в черты города, особенно в его архитектуру.

Символом Вены есть собор Св. Стефана, возраст которого больше восьмисот лет, и который является покровителем Вены.

Обязательно, будучи в Вене, надо насладиться видами летней резиденции династии Габсбургов – дворцом Шенбрунн Вена.

Внутренняя отделка собора очаровывает своей красотой, а под собором тянутся катакомбы, в них хоронили правителей Австрии – династию Габсбургов. Со смотровой площадки можно увидеть величественный Дунай и сам город.

Против собора расположен плац, называемый Штефанплатс, от него отходит самая знаменитая в Вене – улица Грабен. Она является сердцем Вены, с размещенными на ней главными знаменитостями города и дорогими магазинами. Далее располагается Ратуша, возведенная в неоготическом стиле, самая красивая площадь Европы – Иозефплатц, с размещенными там Дворцовой капеллой, далее находится Бургтеатр, парламент со статуей Афины, и знаменитейшая Венская опера.

Неподалеку улицы Грабен и Иозефплатца расположился величавый замок австрийских императоров – Хофбург, в виде целого ансамбля. Во дворце функционирует манеж для верховой езды (так называемая Испанская школа), постоянно действует выставка Шатцкаммер, экспонатами которой есть корона Римской империи, сделанная мастерами в начале нашей эры. Также здесь функционирует отдельная комната Бургундской сокровищницы, основными экспонатами которой являются богатства ордена Золотого Руна, Священное копье, которым, по преданию был пронизан Христос, реликвии династии Бургундов.

В отдельно находящихся помещениях дворца Хофбург размещен Венский Дом Искусств. Также здесь, в залах Национальной библиотеки расположено невероятно большое количество уникальных книг и других художественных ценностей, насчитывающихся более двух миллионов лет. Наиболее богатое собрание произведений – галерея Альбертина, размещена в отдельных комнатах Хофбурга.

Следующее на что стоит обратить внимание, это мастерская Пети-Пуэнт, расположенная около Хофбурга, в которой изготавливаются уникальные сумочки и маленькие табакерки, вышитые крестиком.

Поделиться в

Похожие материалы

[10.04.2024]

Мастер-класс по скандинавской ходьбе в библиотеке им. Н. А. Некрасова

14 апреля в 14:30 приглашаем вас в библиотеку им. Н. А. Некрасова на мастер-класс по скандинавской ходьбе. Этот вид спорта становится все более популярным благодаря своей эффективности и доступности для любого возраста и уровня подготовки. Скандинавская ходьба, или нордическая ходьба, – это уникальный способ занятия спортом, который подходит как для начинающих, так и для опытных спортс...
[19.03.2024]

Более 100 юных спортсменов приняли участие на Первенстве Удмуртии по муайтай

16 марта в спортивном комплексе «Динамо» прошло Первенство Удмуртии по муайтай. В соревнованиях приняли участие более 100 юных спортсменов, в том числе из других регионов — Пермского края, Республики Марий Эл и Татарстана. Сборную Удмуртии представляло 44 человека.  «Спасибо организаторам за то, что системно проводят активности с муайтай, привлекают партнёров и популя...
[05.03.2024]

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

С 5 по 10 марта на базе спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой пройдут 74-е Всероссийские соревнования среди обучающихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». За призовые места поборются юные лыжники из более чем 40 регионов страны. Все события соревнований будут широко освещаться пресс-центром, в который во...
[15.02.2024]

Команда Сарапульского колледжа на Чемпионате России I лиги по волейболу

Сборная команда девушек Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса представляет город Сарапул и Удмуртскую Республику на Чемпионате России I лиги по волейболу. Чемпионат проходит с октября 2023 года по апрель 2024 года. В соревнованиях принимают участие 12 команд из Башкирии, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Кировской областей. И...
[06.02.2024]

ХХХ Республиканские зимние сельские игры

В последние выходные зимы в Удмуртии пройдут юбилейные 30-е Республиканские зимние сельские спортивные игры, которые пройдут на территории Можгинского района.С 21 по 24 февраля спортсмены будут состязаться в 11 видах спортивной программы. В Можгинском педагогическом колледже имени Т.К. Борисова пройдут соревнования по шахматам, шашкам и дартсу. Там же будут представлены дисциплины «силовая г...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий