Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Минимизация рисков при покупке готового бизнеса

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 31.07.2016

Каждый начинающий бизнесмен задумывается о том, какой вид деятельности наиболее выгоден. Среди вариантов многие рассматривают покупку действующего бизнеса, у которого имеется раскрученное имя, каналы сбыта, надежные поставщики и слаженный рабочий коллектив. Покупка такого бизнеса – это всегда огромнейший риск, но как говорится, «кто не рискует – тот не пьет шампанское».


Прежде чем оформлять покупку готового бизнеса предприниматель должен трезво оценить прибыльность данной деятельности. Необходимо иметь сведения о задолженности по кредитам и налогам. Также нужно постараться выяснить причину продажи бизнеса, ведь это очень странно, когда продают прибыльное дело.
Основными критериями при покупке бизнеса являются заключенный договор на долгосрочную аренду помещения, или же наличие помещения в собственности организации.  Также немаловажным является сформировавшийся имидж предприятия, наличие клиентской базы, наличие поставщиков, слаженный рабочий персонал, известность организации, открытые расчетные счета, отсутствие долгов и прибыльность предприятия. Вы можете посмотреть пример удачной франшизы на u2b.ru 


Чтобы не купить «кота в мешке» покупатель должен провести проверку всех документов, исключить «косяки» в бухгалтерском отделе и провести ревизию. Можно обратиться к оценщику, чтобы получить сведения о реальной стоимости бизнеса. Можно также обратиться в хорошую брокерскую компанию. Опытный брокер оценит прибыльность бизнеса, наличие долгов и незаконных сделок. Брокеру нет смысла обманывать своего клиента, поэтому он предоставит достоверную информацию. Еще одним преимуществом брокерского агентства является процедура купли - продажи в короткие сроки.


Если же покупатель хочет без посредников совершить сделку, то ему нужно собрать всю необходимую информацию о фирме. Здесь помогут органы власти, налоговые органы и бухгалтерские отчеты за предшествующие годы. Если же продавец готового бизнеса отказывается предоставлять необходимую информацию, то это является существенным поводом для отказа от сделки.


Покупателю стоит учитывать тот факт, что после покупки бизнеса у него, нового генерального директора, могут появиться проблемы с персоналом. Также будет проблематично подстроиться под налаженную систему ведения бизнеса. И конечно же отсутствие опыта в ведении бизнеса, нерациональное использование трудовых и финансовых ресурсов.


Однако, несмотря на это, купив готовый бизнес можно неплохо развернуться. Если бывший владелец фирмы был добросовестным директором, то в таком случае приобретенный бизнес открывает неограниченные возможности.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий