Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что собой представляет тендер?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 08.03.2015

В английской транскрипции тендер переводится как конкурс. В нынешнем понимании это понятие превратилось в поиск заказчика на исполнение работ или оказание различных услуг. Какая-либо фирма готовит тендерную документацию, соответственно правилам и установленным условиям. Тендерный комитет выбирает наиболее выгодные условия. Победитель конкурса, чье предложение является наиболее выгодным с точки зрения членов комитета, получает контракт с заказчиком.

Может возникнуть вопрос о разнице между тендером и аукционом. Отличие в том, что аукцион проводится в присутствии заявителей. Участники аукциона видят предложения конкурентов и могут менять сое предложение много раз в процессе аукциона. Тендер проходит только в присутствии тендерной комиссии, и у участников нет возможности что-то изменить. Пакеты с заранее подготовленными и оформленными по определенным правилам предложениями вскрываются непосредственно во время самого тендера.

Сроки подачи заявок поставщиком должны быть обязательно соблюдены. В противном случае такая заявка откланяется. Заявки на участие в торгах вкладывают в конверт, который определенным способом оформляется и запечатывается.

Для победы в коммерческом тендере нужно обязательно участвовать торгах. Опыт участия в этой процедуре поможет сориентироваться в ситуации и даст понимание тех процессов, которые приводят к положительному результату. Обязательным условием для победы является технически грамотное предложение. Ведь многие предложения отвергаются еще на стадии проверки их соответствия условиям тендерной документации. Также нужно правильно понимать собственные финансовые возможности. Начинать необходимо с малых заказов, тогда и техника победы будет очевиднее.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий