В Удмуртии продолжается приемная кампания в вузы. В Ижевский государственный медицинский университет за первые две недели уже поступило уже более 700 заявлений от абитуриентов.
«ИжГМУ в этом году традиционно предлагает три направления специалитета - лечебное дело, педиатрия и стоматология. Есть средне-специальное образование по направлениям «медицинская сестра» и «лабораторный техник», а также большое количество направлений в ординатуре. Для поступающих на специалитет предусмотрено 485 бюджетных мест, 70% из них целевые. Основным заказчиком для нас является Минздрав Удмуртии – для студентов–целевиков от республики подготовлено 221 место», – рассказал секретарь приемной комиссии ИжГМУ Антон Юдицкий.
Как отмечают в университете, большая часть абитуриентов подают документы в электронном виде. Это можно сделать через суперсервис портала Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» – с его помощью абитуриент, не выходя из дома, может подать заявление сразу в 5 вузов на 5 специальностей в каждом.

Министр здравоохранения Удмуртии Сергей Багин напомнил, что выпускников 9 и 11 классов ждут и в Республиканском медицинском колледже.
«В этом году мы предусмотрели большое количество мест для тех, кто готов стать студентами- «целевиками» от Удмуртии – это более 300 мест по программам специалитета и ординатуры в различных медицинских вузах страны, и более 200 мест – по программам среднего профессионального образования. Для этого необходимо подать заявку на целевое обучение, а после зачисления – заключить договор с министерством в установленные сроки», – подчеркнул он.
Подробная информация о целевом приеме размещена на сайте Минздрава Удмуртии: https://mzur.ru/press/news/aktualnaya-informatsiya-o-tselevom-obuchenii-na-2026-god/
Подготовка квалифицированных медицинских кадров – одна из задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

