С 20 по 26 октября Минздрав России проводит Неделю популяризации потребления овощей и фруктов. Регулярное употребление овощей и фруктов — одно из основ здорового питания. Они богаты витаминами, минералами, клетчаткой и антиоксидантами, которые укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение и снижают риск развития многих заболеваний, включая ожирение, гипертонию и онкологию.
Врачи-диетологи рекомендуют в день употреблять в пищу не менее 400 граммов овощей и 200 граммов фруктов. Этого достаточно для того, чтобы укрепить иммунитет и поддерживать себя в хорошей форме.
«Овощи и фрукты — незаменимые помощники для здоровья. Они богаты клетчаткой, которая очищает организм от токсинов и продуктов обмена, способствует снижению веса, помогает контролировать артериальное давление и снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они — настоящая сокровищница витаминов и микроэлементов. Благодаря высокому содержанию воды, фрукты и овощи отлично утоляют и голод, и жажду, а также могут заменить сладкие десерты. А ещё в них содержатся антиоксиданты, замедляющие старение, и такие вещества, как фолиевая кислота, триптофан и серотонин, которые поднимают настроение», - рассказывает врач-диетолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Белокрылова.
По данным Удмуртстата, каждый житель Удмуртии ежегодно потребляет в среднем около 111 килограммов картофеля, 90 килограммов овощей и 58 килограммов фруктов и ягод. Однако, не всем продукты могут быть одинаково полезны.
«При некоторых хронических заболеваниях употребление определенных овощей и фруктов требует осторожности. Например, если пациент страдает сахарным диабетом, то ему не рекомендованы виноград, бананы, инжир, манго - из-за высокого гликемического индекса, а картофель, свеклу, вареную морковь - из-за быстрого повышения уровня сахара в крови. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта вообще следует исключить капусту, редис, лук, чеснок - они вызывают брожение и раздражают слизистую, бобовые – усиливают газообразование, а цитрусовые – повышают кислотность», – отмечает главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Удмуртии Алексей Бессонов.
Правильное питание – основа здоровья человека. Формирование приверженности граждан России к здоровому образу жизни является одним из важнейших направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента страны Владимира Путина.
Фото: freepik.com

