В столице Удмуртии продолжаются работы в рамках весеннего месячника по санитарной очистке города и противопожарным мероприятиям. В нем традиционно принимают участие государственные и муниципальные служащие, сотрудники организаций и учреждений социальной сферы, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, управляющих компаний и ТСЖ, неравнодушные горожане. Цель - завершить генеральную уборку к 80-летию Великой Победы и подготовить Ижевск к празднованию 265-летия со дня основания.
Ижевчане наводят порядок на газонах вдоль автодорог, у родников и памятных мест, территориях, прилегающих к производственным площадкам, в скверах и парках. Коммунальные службы занимаются приведением в порядок остановочных комплексов, ограждениями и проезжей частью, колодцами ливневой канализации. Работы ведутся коммунальщиками в дневное и ночное время с помощью специальной техники и вручную.
С 6 по 11 апреля в Ижевске проведено 478 мероприятий по санитарной очистке территорий, в которых были задействованы около пяти тысяч горожан, собрано более 200 куб. м мусора, площадь очищенной территории – около 200 тыс. кв. м. В Ленинском районе ликвидированы 2 несанкционированные свалки.
12 апреля в Ижевске прошел второй общегородской субботник. Было организовано 275 мероприятий на разных площадках города, в них приняли участие почти 5 250 человек. Горожане чистили газоны и пешеходные дорожки, собирали крупный мусор, убирали ненужную поросль на озелененных территориях.
Следующие общегородские субботники пройдут в Ижевске 19 и 26 апреля. Принять в них участие могут все желающие. Чтобы организовать субботник на городских территориях, нужно обратиться в районную Администрацию, которая поможет с инвентарем и организует вывоз мусора. С уборкой во дворах помогут управляющие компании и ТСЖ.