Пилоты и врачи санитарной авиации Удмуртии в 2024 году 152 раза вылетали на помощь пациентам на вертолете. В 147 случаях пациенты были эвакуированы для лечения в республиканские и федеральные клиники, 5 раз врачи проводили консультации на месте вызова.
«В прошлом году вертолет санитарной авиации 14 раз вылетал для оказания помощи детям, в том числе два ребенка были в возрасте до года. Оба ребенка нуждались в срочной операции на сердце, мы доставили их в федеральную клинику в Перми. А самый дальний вылет у нас был в ожоговый центр Нижнего Новгорода, доставляли туда пациента с ожогами для дальнейшего лечения», - рассказал заведующий Республиканским центром экстренной медицинской помощи 1РКБ Андрей Багаутдинов.
Возможность проводить эвакуацию пациентов санитарным вертолетом в Удмуртии появилась в 2019 году, в рамках национального проекта «Здравоохранение». С тех пор воздушный транспорт совершил уже 961 вылет, помогая спасать самых сложных пациентов с инсультами и инфарктами, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах, получивших тяжелые травмы.
Санитарная авиация в Удмуртии продолжит свою работу в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.